Subasta de Junio 2022 undo
Lote 1142

BERNARDO POLO (ACTIVO S. XVII)

Frutero con cerezas y peras

Óleo sobre lienzo, en su estado original. Faltas en la parte inferior del lienzo. Sin enmarcar.

Medidas: 90 x 108 cm

Salida: 21.780,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 25 : Subasta de Junio 2022
7 y 8 de Junio de 2022
Segunda sesión: Miércoles 8 de junio de 2022 a las 18:00 horas

Bernardo Polo, antiguamente identificado como Pseudo-Hiepes, fue un pintor aragonés activo en Zaragoza durante la segunda mitad del siglo XVII, especializado en bodegones y naturalezas muertas, ya reconocido en su tiempo. Esta obra es una de las más características representaciones de los bodegones de Polo, donde se muestran sus composiciones simétricas, en este caso con un frutero de cerezas, peras y diversas piezas en cerámica roja y cajas de madera a ambos lados, así como las pronunciadas sombras diagonales de las figuras. Bibliografía consultada: Jordan, William B., «El Pseudo-Hiepes es Bernardo Polo», Archivo Español de Arte, LXXXII, 328, octubre-diciembre de 2009.