Subasta de Junio 2022 undo
Lote 430

Bargueño Salmantino con taquillón

El cuerpo superior formado un cuerpo central compuesto por un cajón doble con secreto y en la fila superior, dos puertas flanqueando un cajón central con doble fondo.

Medidas: 147 x 114 x 44 cm.

Salida: 7.865,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 25 : Subasta de Junio 2022
7 y 8 de Junio de 2022
Primera sesión: Martes 7 de junio de 2022 a las 18:00 horas

A su alrededor, doce cajones perimetrales. El taquillón consta de dos cajones y dos puertas con paneles tallados en forma de rombo y decoración incisa en hueso, bocallaves y cerrajes en hierro. Realizado en madera de nogal y columnas y plaquetas en hueso tallado y decorado. Con llave. Faltan dos paneles en la parte trasera del taquillón. s. XVII. Restauraciones posteriores.