Subasta de Octubre de 2022 undo
Lote 1086

ANTONIO MEDINA (Madrid, 1944)

Puerta de Goya del Museo del Prado

Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1990. Enmarcado.

Medidas: 65 x 80 cm.

Salida: 605,00 €
Remate: help

Subasta Nº 26 : Subasta de Octubre de 2022
25 y 26 de Octubre de 2022
Segunda sesión: Miércoles 26 de octubre de 2022 a las 18:00 horas

El género costumbrista, que el autor sintió muy hondamente desde los días que restauraba pinturas de Fortuny, de Madrazo, de Jiménez Aranda y de otros maestros del XIX, ha tenido en Antonio Medina un magnífico cultivador. Seguro del trazo, brillante en el colorido, el pintor sabe dar a sus cuadros de época una penetrante y rica fuerza evocadora, tal como se aprecia en esta colección.