Subasta de Octubre de 2022 undo
Lote 1107

EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR (Albaida, Valencia, 1936)

Pescatera Valenciana

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1985. Enmarcado.

Medidas: 99 x 59 cm.

Salida: 907,50 €
Remate: help

Subasta Nº 26 : Subasta de Octubre de 2022
25 y 26 de Octubre de 2022
Segunda sesión: Miércoles 26 de octubre de 2022 a las 18:00 horas

La técnica de Segrelles se basa en la luz y en el color, ya sea en escenas rústicas, costumbristas de la vida valenciana o marinas, tal y como vemos en estas piezas. Con su ténica sencilla en apariencia, pero con un dominio asomsbroso de la luz y las sombras. Desde los años setenta, ha estado raelizando exposiciones en galerías de arte de todo el mundo.