Subasta de Octubre de 2022 undo
Lote 1139

ESCUELA ITALIANA S. XVI

Adoración de los pastores

Óleo sobre tabla. Porta marco en madera tallada y dorada modelo Sansovino, Venecia. Faltas.

Medidas: 170 x 110 cm.

Salida: 36.300,00 €

Subasta Nº 26 : Subasta de Octubre de 2022
25 y 26 de Octubre de 2022
Segunda sesión: Miércoles 26 de octubre de 2022 a las 18:00 horas

Esta obra nos presenta una compleja composición con numerosos personajes que generan la sensación de movimiento gracias al escorzo de sus figuras. Observamos dominio en el dibujo y gran conocimiento y aplicación del color. La escena se desarrolla bajo unas ruinas arquitectónicas que aportan un fondo decorativo y elegante. También observamos una fuga con paisaje que nos relata el anuncio por parte de un ángel a los pastores del nacimiento de Jesús. Coronan esta composición de arco de medio punto tres ángeles cantores vestidos, que portan una partitura. El tamaño y la calidad de esta obra nos indica que se trata de un encargo importante de su época.