Subasta de Marzo de 2023 undo
Lote 20

ANTONIO FERNÁNDEZ MOLINA (Ciudad Real, 1929 - Zaragoza, 2005)

Retrato masculino

Técnica mixta sobre papel. Firmado y enmarcado. Fechado en 1956.

Medidas: 48 x 30 cm.

Salida: 484,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 28 : Subasta de Marzo de 2023
15 y 16 de marzo de 2023
Primera sesión: Miércoles 15 de marzo de 2023

Polifacético artista, más conocido por su faceta de escritor, que le puso en contacto con figuras como Camilo José Cela y le llevó a trabar amistad con Miguel Labordeta. Cierto surrealismo acompaña su producción literaria y parece trasladarse a su pintura, con clara influencia de Mattisse y, especialmente, el expresionismo inicial del s. XX, de lo cual es un claro ejemplo esta obra con sus fuertes trazos llenos de carga pictórica.