Subasta de Marzo de 2023 undo
Lote 24

RICARDO SANTAMARÍA (Zaragoza, 1920 - Prayssac, 2013)

Sin título

Firmado y fechado en el año 2003. Enmarcado.

Medidas: 116 x 89 cm.

Salida: 242,00 €
Remate: help

Subasta Nº 28 : Subasta de Marzo de 2023
15 y 16 de marzo de 2023
Primera sesión: Miércoles 15 de marzo de 2023

Obra de la última etapa del autor zaragozano quien fuera en su momento fundador del Grupo Zaragoza en la década de los sesenta. Entre 1979 y los años 90 termina alrededor de doscientos cuadros, que ostentan del característico expresionismo gestual con grandes planos de su anterior pintura, pero en algunas obras rememorando texturas.