Subasta de Marzo de 2023 undo
Lote 7

ALBERTO DUCE VAQUERO (Zaragoza, 1915 - 2003)

Escena amorosa

Grabado al aguafuerte acuarelado. P/U. Firmado y enmarcado.

Medidas huella plancha: 43,5 x 64 cm

Salida: 90,75 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 28 : Subasta de Marzo de 2023
15 y 16 de marzo de 2023
Primera sesión: Miércoles 15 de marzo de 2023

La obra de este artista multidisciplinar se caracteriza por la figuración ordenada, a pesar de ser conocedor de las innovaciones de las Vanguardias, gracias a sus viajes a París y Estados Unidos; y su participación en exposiciones colectivas con grupos vanguardistas como el Grupo Pórtico. Se pueden encontrar obras suyas en diversos museos de toda España como en el Museo Nacional de Arte Contemporáneo de Madrid o en el Museo Provincial de Zaragoza