Subasta de Marzo de 2018 undo
Lote 10

MAITE UBIDE (1939 - )

Los espectadores

Litografía 1/3. Intersante muestra de la producción de la grabadora aragonesa Maite Ubide, quien fuera integrante activa del Grupo Zaragoza, uno de los primeros exponenetes de la abstracción española que siguió la estela del Grupo Pórtico para continuar el espíritu rompedor de este foco artístico, un importante exponente nacional para la conquista la plástica contemporánea. En el caso de Maite Ubide a partir de 1962 focalizó su producción en el grabado, valiéndose de técnicas como el aguafuerte y la aguatinta combinadas en una plancha, y otras veces sobre plancha de zinc y al azúcar, litografía, linóleo, linograbado y xilografía. En blanco y negro o a color. Su producción se mueve en la frontera de la abstracción con un expresionismo figurativo, y de ello da buena muestra este excepcional grabado. Bibliografía: Maite Ubide Sansebastian, Página de la Enciclopedia Aragonesa.

Medidas: 30 x 24,5 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help

Subasta Nº 7 : Subasta de Marzo de 2018
20 y 21 a las 18 h.