Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 12 Ver Todo
1002 lote(s)
Pintura
▾
294 lote(s)
Libros
▾
9 lote(s)
Objetos
▾
515 lote(s)
Muebles
▾
184 lote(s)
Subasta 12
Pintura
>
Pintura S.XIX
>
1 - 1 de
38 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1076
NELSON COOK (1808 - 1892)
Retrato de Dama
Óleo sobre lienzo. Firmado en la trasera "Painted by Nelson Cook, Rome, N.Y., 1880". Enmarcado y con pequeño parche en la trasera. La obra se encuadra en la producción más notable de este retratista maltés que pasó la gran parte de su vida entre Canadá y Saratoga Springs. De tardío inicio en la pintura, su trayectoria se movió siempre en el género del retrato, llegando a plasmar en sus lienzos a personalidades importantes de la época como James Merrill Cook, cuyo retrato se conserva en el Metropolitan Museum.
Medidas: 72,5 x 56 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
12
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆