Subasta 30 : Todo > Todo > 1 - 1 de 926 lote(s)
Lote: 231

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Ángel de la Guarda

Talla en madera policromada.

Altura: 115 cm.

Precio de Salida: 3.750 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 30

De origen cántabro de la ciudad de Trasmiera. Pertenecía a una capilla particular a la que daba nombre como la Capilla del Ángel. Esta obra realizada en el segundo cuarto del siglo XVII sigue los modelos manieristas, al igual que el ángel custodio de la Catedral de Brugos, el cual porta en su mano izquierda una maqueta de la ciudad.