Pujar este lote
Julia Dorado ha mantenido en sus grabados una interesantísima corriente abstracta que sigue las líneas de su pintura, tal y como podemos ver en las litografías, los linograbados y, sobre todo, en algunas de sus serigrafías y monotipos de los últimos tiempos, haciendo de estos últimos trabajos uno de los más personales dentro de la gráfica aragonesa actual.