Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 17 Ver Todo
834 lote(s)
Pintura
▾
233 lote(s)
Objetos
▾
383 lote(s)
Muebles
▾
160 lote(s)
Libros
▾
58 lote(s)
Subasta 17
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
834 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1216
CIRCULO DE JUAN DE REOLID (Jaén, 1505 - 1571)
Relieve de San Juan Evangelista y Santiago el Menor.
Puerta doble con dos relieves realizados en madera de nogal natural representando a San Juan Evangelista y Santiago el Menor y datados en la primera mitad del siglo XVI. El trabajo de este artista guarda una gran relación con el taller de Martín Navarro, en el cual trabajó Juan de Reolid desde 1522. Muchos de los trabajos de estos artistas estuvieron en contacto con el entallador flamenco Gutierre Gierero y el escultor Luis Aguilar, trabajando en diferentes ciudades como Granada, Sevilla y Jaén. Estos relieves, pertenecientes a la sillería del coro alto, son una clara penetración del arte renacentista castellano con un realismo modulado y un canon en las figuras de manera alargada. Se conservan en muy buen estado.
Medidas: 207 x 57 x 6 cm
Precio de Salida:
18.000 €
Subasta Nº:
17
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆