Enmarcado. Firmado y fechado en 1965. Pichot realizó obras de unl impresionismo suelto y vivo de color, para transformarse en su final en temas negruzcos de abstractos de masas, debido a una enfermedad tiene un paréntesis de inactividad artística para luego volver a pintar. Expuso individualmente en la Sala Olaguibel, Galería Rubens (1988), Sala Luis de Ajuria (1990). Tiene obra en el Museo de Bellas Artes de Álava.