Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 5 Ver Todo
1107 lote(s)
Objetos
▾
566 lote(s)
Muebles
▾
186 lote(s)
Pintura
▾
225 lote(s)
Libros
▾
130 lote(s)
Subasta 5
Todo
>
Todo
>
1 - 1 de
1107 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1070
JOSÉ MARÍA PERALTA Y MARTÍNEZ DE LECEA (1913 - 1998)
Técnica mixta sobre lienzo. Esta obra se constituye como un digno reflejo del universo abstracto la obra de Lecea, en donde confluyen los grandes opuestos de la pintura, desdibujándose así la frontera entre Abstracción y figuración, sumergidas en un diálogo atemporal que destila el carácter inconfundible de la trayectoria de este pintor zaragozano, viejo "lobo solitario" de la abstracción Zaragozana en el s. XX, aunque puntualmente vinculado a la trayectoria del Grupo Zaragoza.
Medidas: 47 x 48 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
5
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆