Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 7 Ver Todo
1483 lote(s)
Pintura
▾
238 lote(s)
Objetos
▾
771 lote(s)
Muebles
▾
174 lote(s)
Libros
▾
300 lote(s)
Subasta 7
Todo
>
Todo
>
1 - 1 de
1483 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
97
San Miguel Arcángel
Óleo sobre lienzo. Firmado y datado en 1660. Primera obra fechada del artista. Se distinguió por su sensibilidad religiosa, que, unida al contexto de la Contrarreforma, marcó la temática de su producción. Esta obra supone el punto de partida conocido de su pintura, que se desarrollará a partir de diversas influencias entre las que cabe destacar el tenebrismo, el carácter escenográfico del Barroco Italiano de Rizzi, el color veneciano de Carreño o la técnica de manchas de Tiziano. Bibliografía: Juan Carlos Lozano López, "Vicente Berdusán (1632-1677) y Aragón", Zaragoza, Caja de Ahorros de la Inmaculada de Aragón, 2006, pp. 23-25.
Medidas: 172 x 111 cm
Precio de Salida:
6.500 €
Subasta Nº:
7
⬆