Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 7 Ver Todo
1483 lote(s)
Pintura
▾
238 lote(s)
Objetos
▾
771 lote(s)
Muebles
▾
174 lote(s)
Libros
▾
300 lote(s)
Subasta 7
Todo
>
Todo
>
1 - 1 de
1483 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
98
ESCUELA ITALIANA S. XVIII
Huida de Egipto
Óleo sobre lienzo. Representando la huida a Egipto. Destaca la importancia que cobra el paisaje en la representación. Se vislumbra un puente y unas esbozadas arquitecturas se recortan sobre el fondo desdibujado por la distancia, en donde el sol se oculta tras unas montañas. En un plano cercano, el perfíl de los árboles queda en penumbra enmarcando la escena principal, de un tamaño considerablemente reducido. Enmarcado. De bastidor rectangular pese a las formas redondeadas del marco.
Medidas: 104 x 156,5 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
7
⬆