ESCUELA ITALIANA, PRINCIPIOS DEL s. XVIII
Calvario
Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Participó en la exposición "María, en el Misterio de la Pasión", entre el 16 de febrero y el 19 de marzo de 2006 en la Lonja de Zaragoza, y figura recogido en su catálogo, con una detallada descripción de la que extraemos algunas de las interesantes cualidades de la representación. La descripción del catálogo, a cargo de D. Wifredo Rincón García, comisario científico de la muestra, expone: "La figura de Cristo en la cruz, de cuatro clavos, con subpedáneo, en un momento poco anterior a su expriación, cuando Jesús levanta los ojos hacia el cielo encomendándose al Padre: "Padre en tus manos pongo mi espíritu" (Lc 23, 46) y el cielo comienza a cerrarse, con gruesos nubarrones, enrojecidos por el sol, ya desaparecido, en el lado izquierdo, y la luna, de la que solo puede verse su mitad inferior". Completan la composición las figuras de la Virgen y san Juan, y a la izquierda María Magdalena, que enmarcan la crucifixión central. Al fondo se recorta la silueta de la ciudad de Jerusalén. Tal y como se destaca en la descripción del catálogo las figuras parecen responder a distintos cánones, y las caracteriza un modelado blanco, con el que el pintor alcanza calidades táctiles y suaves texturas en los drapeados. BIBLIOGRAFÍA: RINCÓN GARCÍA, W., (com.), María, en el Misterio de la Pasión, Ayuntamiento de Zaragoza e Ibercaja, 2006, pp. 140-141.
Medidas: 94 x 78,5 cm
Precio de Salida:
1.250 €
Subasta Nº: 7