Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 7 Ver Todo
1483 lote(s)
Pintura
▾
238 lote(s)
Objetos
▾
771 lote(s)
Muebles
▾
174 lote(s)
Libros
▾
300 lote(s)
Subasta 7
Todo
>
Todo
>
1 - 1 de
1483 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
106
FRANCISCO XIMENEZ MAZA (Tarazona, 1598-Zaragoza, 1670)
Salomé presentando la cabeza de San Juan Bautista
Óleo sobre lienzo, firmado. Formado en Roma, su obra denota el gusto por el color y el dibujo, que dominan sobre los aspectos compositivos. Su prolífica producción se desarrolló en esencia en territorio aragonés, destacando las ciudades de Zaragoza y Teruel. Esta pintura aglutina todas las características diferenciadoras de su plástica y se constituye como un interesante ejemplo de la misma. Al dorso etiqueta antigua con datos del pintor del Diccionario Enciclopédico Hispanoamericano de Montaner y Simón.
Medidas: 113 x 178 cm
Precio de Salida:
14.000 €
Subasta Nº:
7
⬆