Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 8 Ver Todo
1956 lote(s)
Objetos
▾
852 lote(s)
Pintura
▾
380 lote(s)
Muebles
▾
257 lote(s)
Joyas
▾
85 lote(s)
Libros
▾
382 lote(s)
Subasta 8
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
1956 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
3058
SIR DAVID WILKIE (1785-1841); WILLIAM GREATBACH, (1802 1894).
PALAFOX y AGUSTINA DE ARAGÓN. La doncella de Zaragoza. The Maid of Saragossa.Wilkie, pinxt. ; W. Greatbach sculpt. Londres ca. 1850
Grabado al acero por Greatbach según pintura al óleo de Wilkie: The Defence of Saragossa, firmada y fechada en 1828. Para la preparación de la obra y por mediación del príncipe Dolgoruki de la Legación rusa en Madrid, Wilkie consiguió tener varias sesiones. en 1827, con el mismísimo Palafox, figura central del grabado junto a la heroína y al padre Consolación.
Medidas: 17 x 25 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
8
Sesión Nº: 3
Subasta:
⬆