Pujar este lote
Publicación: Zaragoza, Herederos de Pedro Lanaja y Lamarca, Impresores del Reyno de Aragón y de la Universidad, 1664. Con desperfectos. Obra fundamental del derecho en el reino de Aragón. Las Observancias estaba compilada desde mediados del siglo XV. Los jueces seguían principalmente los fueros para la resolución de pleitos, pero también atendían a las costumbres y antecedentes judiciales recogidos en las llamadas Observancias. En 1428, las Cortes acuerdan reunir en un solo volumen los usos, observancias y actos de Cortes del reino que de manera selectiva se plasman en esta texto para ser referencia inalterable en los pleitos. Los Actos De Cortes Del Reyno De Aragón es la reimpresión de la 1ª edición, fechada en 1608. Comprende los Fueros de la Corona de Aragón desde las celebradas en Zaragoza, por el rey Don Pedro en el año 1360.