Es evidente la influencia de Alonso Berruguete en el dibujo, color, composición y dramatismo exaltado de la escena. Atribuidas a Juan de Villoldo hace tiempo, tal vez convendría un nuevo estudio considerando la posibilidad de una obra menor del gran Alonso Berruguete. Óleo sobre tabla. Enmarcado.