Subasta 1 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1040 lote(s)
Lote: 103

SEGUIDOR DE VELÁZQUEZ, S. XIX

Felipe IV y Mariana de Austria, orantes

Medidas: 54 x 42 cm cada uno.

Precio de Salida: 1.500 €

Subasta Nº: 1

Pareja de óleos sobre lienzos. Interesantes retratos de los soberanos que se inspiran directamente en los modelos velazqueños, sobre todo la efigie de Felipe IV, cercana a la obra que se conserva en el Museo del Prado (número de inventario PO1220) del Taller de Velázquez. A sí mismo, se conserva una pareja en Patrimonio Nacional, concretamente en el Monasterio de San Lorenzo de El Escorial, catalogadas como Círculo de Diego Velázquez. Dichas obras fueron concebidas para dejar constancia del fevor devocional y dedicación de los monarcas, cuyo antecedente más claro lo podemos encontrar en las esculturas de bronce dorado, obra de los Leoni, del retablo mayor de la Basílica del Monasterio de San Lorenzo de El Escorial.