Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 17 Ver Todo
834 lote(s)
Pintura
▾
233 lote(s)
Objetos
▾
383 lote(s)
Muebles
▾
160 lote(s)
Libros
▾
58 lote(s)
Subasta 17
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
834 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
80
VICENTE PUIG (Mataró, 1882 - Buenos Aires, 1965)
Los doce espías
Óleo sobre tabla. Firmado, fechado en el 41 y enmarcado. Este pintor uruguayo fue uno de los pioneros del Modernismo en el Río de la Plata. Su obra se centró principalmente en el retrato y en la figura humana. Aunque en esta obra se puede apreciar una influencia del estilo clásico de su obra "Quirón el Centauro Dicta el Primer Tratado Terapéutico" con la que ganó junto a su discípulo Antonio Pena el Primer Premio del Concurso para el paneau decorativo de la Facultad de Medicina de Montevideo en 1918. Esta escena en concreto representa el retorno de los doce espías enviados por Moisés a Canaan, la tierra prometida con los frutos encontrados.
Medidas: 58 x 75 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
17
⬆