Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 17 Ver Todo
834 lote(s)
Pintura
▾
233 lote(s)
Objetos
▾
383 lote(s)
Muebles
▾
160 lote(s)
Libros
▾
58 lote(s)
Subasta 17
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
834 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
99
ATRIBUIDO A PIERRE MIGNARD (Troyes, 1612-París, 1695)
Retrato de François de Bonne de Créquy (1596-1677), tercer duque de Lésdiguières, de cuerpo entero sentado
Óleo sobre lienzo. Inscrito abajo: " François de Bonne Duc de Lésdiguières chevallier des Ordres du Roy Fondateur de l`hospital de la Charité de Vizille proche Grenoble" François de Bonne de Créquy fue sobrino del primer Duque de Lésdiguières (1543-1626), célebre por su papel como protestante durante las terribles guerras de religión en Francia y amigo de Enrique de Navarra futuro rey Enrique IV de Francia. Al convertirse en 1622 al catolicismo fue nombrado Condestable de Francia por Luis XIII -el último Connétable de France. La atribución a Pierre Mignard es tentativa ya que otro candidato posible es Louis Ferdinand Elle el Viejo (1612-1689). Ver, por ejemplo, su retrato de cuerpo entero, sentada, de Madame de Maintenon. Significativo también es que la familia Elle de pintores fuera protestante y no se convirtió al catolicismo hasta 1685. Procedencia: -Duques de Montpensier, Palacio de la Moneda, Sevilla. -Colección privada, Madrid.
Medidas: 186 x 144 cm
Precio de Salida:
10.000 €
Pujar este lote
Subasta Nº:
17
⬆