Representación de dos peones (cargadores) de los pasajeros a hombros para cruzar el río. Hubo varios ríos para este tipo de trabajo antes de finalizar la época de Edo (1603-1867). De forma lujosa con carroza con techo, palanquín y a hombros. Firmado Kiyo-Shige pintado a mano sobre seda. Principios de siglo XX.