Subasta 28 : Todo > Todo > 1 - 60 de 760 lote(s)
Lote: 4

COSTA ESPAÑA (Valencia, s. XX)

Profesores de la Facultad de Medicina de Valencia

Pareja de obras en tinta y gouache sobre cartulina. Firmadas Costa España y fechadas en 1922. Enmarcadas.

Medidas: 38 x 65 cm.

Precio de Salida: 250 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 28

De esta obra se realizaron litografías por S. Durá para la facultad de Medicina de Valencia las cuales se encuentran en la actualidad en el Departamento de Historia de la Ciencia y Documentación. Museo Histórico-Médico. Salas anexas. En las obras se encuentran cariturizados los siguientes profesores (de izq. a dcha.): Adolfo Gil y Mortes (Fisiología), Antonio Casanova Ciurana (Técnica Anatómica)., Vicente Navarro Gil (Anatomía Topográfica), Pedro Tamarit Olmos (Patología Quirúrgica), Juan Campos Fillos (Higiene), Fernando Rodríguez Fornos (Patología Médica), Enrique López Sancho (Tocoginecología), Miguel Martí Pastor (Tocoginecología), Vicente Peset Cervera (Terapéutica).