Subasta 4 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1297 lote(s)
Lote: 29

SANTIAGO LAGUNAS (Zaragoza, 1914 - 1995)

El Muerto de Risa

Acuarela sobre papel. Firmado y fechado, 1950.

Medidas: 21,5 x 16 cm

Precio de Salida: 200 €

Subasta Nº: 4

Portada realizada por Santiago Lagunas para ilustrar un cuento homónimo mecanografiado que guarda la parte trasera de la enmarcación. La escena representa un velatorio con un cuerpo yacente sobre el lecho ante las miradas del cortejo fúnebre asistente. De corte expresionista, la obra constituye un interesante ejemplo de la producción pictórica del arquitecto zaragozano, quien inició a su vez la abstracción pictórica española de la mano sus compañeros del grupo Pórtico, a finales de los años 40.