Subasta de Marzo de 2021

10 y 11 de marzo de 2021

Sub.:20 - Lote: 1397 -  Gorila y elefante realizados en marfil. Con faltas en la cola.
Lote 1397

Gorila y elefante realizados en marfil. Con faltas en la cola.

Medidas: 5 x 3 x 8 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1398 -  Tres bandejas repujadas en plata, de diferentes tamaños. Con punzón de Agüeras. Peso: 640 grs.
Lote 1398

Largo: 40 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1399 -  Cuatro portarretratos ovales: tres en plata y uno en metal plateado.
Lote 1399

Cuatro portarretratos ovales: tres en plata y uno en metal plateado.

Medidas mayor: 17 x 15,5 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1400 -  Salero y pimentero de pequeñas dimensiones en cristal tallado, con tapa en metal.
Lote 1400

Altura: 5 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1401 -  Cuatro pequeños saleros en forma de pájaros realizados en plata.
Lote 1401

Cuatro pequeños saleros en forma de pájaros realizados en plata.

Medidas: 3 x 4 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1403 -  Mesa oval auxiliar realizada en madera con marquetería de limoncillo y cuatro patas unidas por chambrana.
Lote 1403

Medidas: 72,5 x 71 x 41 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1404 - ADRIEN ETIENNE GAUDEZ (1845-1902) Mignon
Lote 1404

ADRIEN ETIENNE GAUDEZ (1845-1902)

Mignon

Medidas: 43 x 14 x 17 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1407 -  Pareja de paisajes en madera tallada. Enmarcados.
Lote 1407

Pareja de paisajes en madera tallada. Enmarcados.

Medidas: 27 x 39 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1411 -  Cristo Majestad
Lote 1411

Cristo Majestad

Medidas cristo: 35 x 30 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1412 -  Niño Jesús en estuco, con corona. Pequeña falta en los dedos.
Lote 1412

Niño Jesús en estuco, con corona. Pequeña falta en los dedos.

Medidas: 26 x 8 x 12 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1413 -  Centro realizado en cristal tallado con base en plata. Años 60
Lote 1413

Centro realizado en cristal tallado con base en plata. Años 60

Medidas: 23 x 28 x 55 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1414 -  Sopera en metal plateado. Con sello en la base Apollo 70.
Lote 1414

Sopera en metal plateado. Con sello en la base Apollo 70.

Medidas: 20 x 25 x 21 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1415 -  Plato realizado en cerámica de Manises, Valencia. Con inscripción Julieta. Sello V. M. D. Vicente Martínez Díez. S.XIX.
Lote 1415

Diámetro: 31,5 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1416 -  Mesilla con tapa abatible y cajones.
Lote 1416

Mesilla con tapa abatible y cajones.

Medidas: 96 x 34 x 45 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1417 -  Sillón bajo estilo Napoleón III en madera torneada y dorada con tapicería en buen estado. Ca. 1920.
Lote 1417

Medidas: 70 x 47 x 62 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1419 - CIRCULO DE JUAN DE REOLID (Jaén, 1505 - 1571) Relieve de San Juan Evangelista y Santiago el Menor.
Lote 1419

CIRCULO DE JUAN DE REOLID (Jaén, 1505 - 1571)

Relieve de San Juan Evangelista y Santiago el Menor.

Medidas: 207 x 57 x 6 cm

Salida: 18.150,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1420 -  Reloj de sobremesa en bronce dorado.
Lote 1420

Reloj de sobremesa en bronce dorado.

Medidas: 35 x 15 x 43 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1421 -  Pareja de jarrones en porcelana esmaltada con decoración floral, franceses.
Lote 1421

Altura: 31 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1422 -  Pareja de niños en biscuit, restaurados.
Lote 1422

Pareja de niños en biscuit, restaurados.

Altura mayor: 37,5 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1423 -  Violetero figura de caballero realizada en porcelana decorada en dorado. España S. XIX.
Lote 1423

Altura: 21 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1424 -  Siete utensilios de cocina para servir realizados en plata.
Lote 1424

Siete utensilios de cocina para servir realizados en plata.

Largo: 31 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1425 -  Figura ecuestre en porcelana blanca. Con pequeña rotura.
Lote 1425

Figura ecuestre en porcelana blanca. Con pequeña rotura.

Medidas: 33 x 9 x 29 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1427 -  Mesa rústica estilo Carlos IV en madera nogal con taracea de boj con cajón en cintura.
Lote 1427

Medidas: 78,5 x 67 x 107 cm

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1429 -  Medalla en bronce patinado representando el general Boulanger, enmarcado.
Lote 1429

Diámetro: 24 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1432 -  Lote de tres relicarios: uno en plata y latón (s. XIX) y dos en metal dorado.
Lote 1432

Medidas: 10 x 7 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1434 -  Caja en laca con paisaje japonés.
Lote 1434

Caja en laca con paisaje japonés.

Medidas: 8 x 14 x 18 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1435 -  Armario remordimiento con puerta central emplomada.
Lote 1435

Armario remordimiento con puerta central emplomada.

Medidas: 187 x 47 x 224 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1436 -  Lámpara de pie realizada en madera tallada y policromada.
Lote 1436

Lámpara de pie realizada en madera tallada y policromada.

Altura: 163 cm

Salida: 55 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1442 -  Insignia de Caballero de la Orden de la República Española.
Lote 1442

Insignia de Caballero de la Orden de la República Española.

Medidas: 2,5 x 2,5 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1443 -  Honneur et Patrie
Lote 1443

Honneur et Patrie

Medidas: 9 x 5 cm

Salida: 5 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1444 -  Mechero Ronson en plata y nácar.
Lote 1444

Mechero Ronson en plata y nácar.

Medidas: 7 x 9 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1445 -  Pitillera en plata de 800 y esmalte representando una carrera de caballos. Posee un golpe central en el esmalte. Peso total: 110 gramos
Lote 1445

Medidas: 8,5 x 6 cm

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1447 -  anillo con dos perlas de platino en oro blanco de 18K. Peso total: 9 grs.
Lote 1447

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1449 -  Lote formado por pulsera, collar y broche en filigrana de plata y medallón central en piedra y plata con diseño de deidad hindú.
Lote 1449

Largo mayor: 41 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1450 -  Lote de tres bolígrafos nuevos de la marca Parker, con estuches originales.
Lote 1450

Largo: 18 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1452 -  Virgen del Pilar y Ángel de la guarda.
Lote 1452

Virgen del Pilar y Ángel de la guarda.

Diámetro: 6,5 cm

Salida: 50 €
Remate: help