Subasta de Abril 2024

10 y 11 de abril de 2024 a las 18:00 horas

Sub.:32 - Lote: 73 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Santo con hábito blanco que porta los símbolos de la flagelación de Jesús. Óleo bajo cristal
Lote 73

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Medidas: 38 x 29 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 74 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Dolorosa (fragmento)
Lote 74

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII)

Dolorosa (fragmento)

Medidas: 30 x 24 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 75 - ESCUELA COLONIAL S. XVIII Virgen con niño
Lote 75

ESCUELA COLONIAL S. XVIII

Medidas:109 x 79 cm

Salida: 1.200 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 76 - ESCUELA SEVILLANA S. XIX Paisaje nocturno
Lote 76

ESCUELA SEVILLANA S. XIX

Paisaje nocturno

Medidas: 83 x 62,5 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 77 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX Paseo por el campo
Lote 77

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX

Paseo por el campo

Medidas: 59,5 x 99,5 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 78 - ESCUELA SEVILLANA S. XIX Escena pastoril con paisaje
Lote 78

ESCUELA SEVILLANA S. XIX

Escena pastoril con paisaje

Medidas: 94 X 122 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 79 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Retrato
Lote 79

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII)

Retrato

Medidas:58 x 40 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 80 - ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S. XVI Virgen de la leche
Lote 80

ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S. XVI

Virgen de la leche

Medidas: 18 x 14 cm.

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 81 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Jugando a los bolos
Lote 81

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII)

Jugando a los bolos

Medidas: 92 x 127,5 cm.

Salida: 550 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 82 - ESCUELA ESPAÑOLA CA. 1900 Jarrones con flores
Lote 82

ESCUELA ESPAÑOLA CA. 1900

Jarrones con flores

Medidas: 43 x 33 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 83 - ATRIBUIDO A NICOLA RECCO (ACTIVO EN NÁPOLES A FINALES DEL S.XVII - PRINCIPIOS S.XVIII) Peces, ostra y calamar en un paisaje
Lote 83

Peces, ostra y calamar en un paisaje

Medidas: 43 x 73 cm

Salida: 1.500 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 84 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX San Luis de Francia
Lote 84

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

San Luis de Francia

Medidas: 45 x 35 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 85 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Fernando III el Santo
Lote 85

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Fernando III el Santo

Medidas: 44 x 33 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 86 -  Eremita
Lote 86

Eremita

Medidas: 34 x 27,5 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 87 -  Santo
Lote 87

Santo

Medidas: 34 x 27,5 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 88 -  San Ignacio
Lote 88

San Ignacio

Medidas: 34 x 27,5 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 89 - ESCUELA ITALIANA S. XVII San Miguel
Lote 89

ESCUELA ITALIANA S. XVII

San Miguel

Medidas espejo: 42,5 x 34 cm. Medidas con marco: 120 x 70 cm.

Salida: 2.200 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 90 - LEOPOLDO ALBESA (Maella, Zaragoza, 1874 - Cascante, Navarra, 1943) Paisaje del maestrazgo
Lote 90

LEOPOLDO ALBESA (Maella, Zaragoza, 1874 - Cascante, Navarra, 1943)

Paisaje del maestrazgo

Medidas: 36 x 48 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 91 - JOSE ROSALES AROTEGUI (Granada, 1924) Bodegón de uvas y sandía
Lote 91

JOSE ROSALES AROTEGUI (Granada, 1924)

Bodegón de uvas y sandía

Medidas: 64 x 80 cm.

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 92 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX El lance
Lote 92

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

El lance

Medidas: 59 x 79 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 93 -  Cazadores de patos
Lote 93

Cazadores de patos

Medidas: 60 x 91 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 94 - ANTONIO LOPERENA ESEVERRI (Arguedas, Navarra, 1922 - Tudela, Navarra, 2010) Puente del Ebro de Tudela
Lote 94

ANTONIO LOPERENA ESEVERRI (Arguedas, Navarra, 1922 - Tudela, Navarra, 2010)

Puente del Ebro de Tudela

Medidas: 68 X 99 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 95 - PEDRO SÁNCHEZ BLANCO ( Madrid 1833-1885) Paisaje con vacas
Lote 95

PEDRO SÁNCHEZ BLANCO ( Madrid 1833-1885)

Paisaje con vacas

Medidas:22 x 46 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 96 -  Retrato de Caballero
Lote 96

Retrato de Caballero

Medidas: 39 x 30 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 97 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de mujer joven
Lote 97

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Retrato de mujer joven

Medidas:62 x 50 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 98 - NICOLA CASISSA (?,-Nápoles, 1731) Pareja de Bodegones
Lote 98

NICOLA CASISSA (?,-Nápoles, 1731)

Pareja de Bodegones

Medidas: 75 x 101 cm.

Salida: 25.000 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 99 -  Bandeja rectangular en plata con inscripción grabada
Lote 99

Bandeja rectangular en plata con inscripción grabada

Medidas: 25,5 x 21 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 100 -  Tres bandejas y un venera en plata
Lote 100

Tres bandejas y un venera en plata

Medidas: La mayor 20 x 28 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 101 -  Bandeja en plata punzonada con inscripción en el centro
Lote 101

Bandeja en plata punzonada con inscripción en el centro

Medidas: 29 x 22,5 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 102 -  Portarretratos en plata
Lote 102

Portarretratos en plata

Medidas:30 x 25 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 103 -  Portarretratos rectangular en plata con esquineras
Lote 103

Portarretratos rectangular en plata con esquineras

Medidas:28 x 22 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 104 -  Marco ovalado en plata con lazada en el copete y apoyos inferiores con cariátides egipcias aladas.
Lote 104

Medidas:31 x 21 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 105 -  Marco portraretratos en plata.
Lote 105

Marco portraretratos en plata.

Medidas:32,5 x 27 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 106 -  Bureau abattant en madera patinada con decoración de marquetería de flores. Tapa abatible con cajones al interior
Lote 106

Medidas: 101 x 44 x 114,5 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 107 -  Lote formado por tres sillas en madera con asiento tapizado, respaldo curvo en palma de caoba y patas delanteras torneadas. S. XIX.
Lote 107

Medidas: 82 x 54 x 55 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 108 -  Alfombra en lana Ziegler
Lote 108

Alfombra en lana Ziegler

Medidas: 365 x 274 cm

Salida: 350 €
Remate: help