Subasta de Diciembre

18 y 19 de diciembre de 2019

Sub.:15 - Lote: 1 - ESCUELA INGLESA S. XX Angoulême y Magdalene College Oxford
Lote 1

ESCUELA INGLESA S. XX

Angoulême y Magdalene College Oxford

Medidas mayor: 19 x 18 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 2 - RICARDO VILLODAS DE LA TORRE (Madrid, 1846-Soria, 1904) Escena de gladiadores
Lote 2

RICARDO VILLODAS DE LA TORRE (Madrid, 1846-Soria, 1904)

Escena de gladiadores

Medidas: 43,5 x 35 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 3 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Castillo de San Servando y Puerta de Toledo
Lote 3

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Castillo de San Servando y Puerta de Toledo

Medidas: 34 x 48 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 4 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Noticias
Lote 4

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Noticias

Medidas huella plancha: 35 x 24 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 5 - JOSÉ MARÍA SUBIRACHS (Barcelona, 1927) Laberinto
Lote 5

JOSÉ MARÍA SUBIRACHS (Barcelona, 1927)

Laberinto

Medidas: 43 x 32 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 6 - ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005) Jinetes
Lote 6

ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005)

Jinetes

Medidas huella: 14 x 17 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 7 - MANUEL LAHOZ VALLE (Oliete, Teruel, 1910 - posterior a 1975) Valderrobles,Teruel
Lote 7

MANUEL LAHOZ VALLE (Oliete, Teruel, 1910 - posterior a 1975)

Valderrobles,Teruel

Medidas: 41 x 30 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 8 - EULALIA LUNA (S. XX) Catedral de Gerona
Lote 8

EULALIA LUNA (S. XX)

Catedral de Gerona

Medidas: 31 x 35 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 9 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX El Pilar de Zaragoza
Lote 9

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

El Pilar de Zaragoza

Medidas: 25,5 x 17 cm

Salida: 169,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 10 - JOHN II HARRIS (Reino Unido, 1791 - 1873); SEGÚN MODELO DE HENRY THOMAS ALKEN (Reino Unido, 1785 - 1851); PUBLICADO POR RUDOLPH ACKERMANN (Alemania, 1764 - Londres, 1834) Escenas de caza
Lote 10

JOHN II HARRIS (Reino Unido, 1791 - 1873); SEGÚN MODELO DE HENRY THOMAS ALKEN (Reino Unido, 1785 - 1851); PUBLICADO POR RUDOLPH ACKERMANN (Alemania, 1764 - Londres, 1834)

Escenas de caza

Medidas: 27 x 33 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 11 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Caballo
Lote 11

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Caballo

Medidas: 21,5 x 28,5 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 12 -  Retrato de Miss Taglioni
Lote 12

Retrato de Miss Taglioni

Medidas: 50,5 x 38 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 13 -  Lote de dos grabados de Isaac Van Ostade. Enmarcados.
Lote 13

Lote de dos grabados de Isaac Van Ostade. Enmarcados.

Medidas: 50 x 36 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 14 -  Pareja de grabados enmarcados. Desperfectos en los marcos.
Lote 14

Pareja de grabados enmarcados. Desperfectos en los marcos.

Medidas: 36,5 x 45 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 15 -  Napoleón II
Lote 15

Napoleón II

Medidas: 30 x 24 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 16 -  Lote de 3 láminas con facsímiles de grabados naturalistas. Enmarcados.
Lote 16

Lote de 3 láminas con facsímiles de grabados naturalistas. Enmarcados.

Medidas: 36 x 27 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 17 -  Ámsterdam
Lote 17

Ámsterdam

Medidas: 28,5 x 20 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 18 - IGNACIO ZULOAGA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945) Retrato de Gregorio Marañon
Lote 18

IGNACIO ZULOAGA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945)

Retrato de Gregorio Marañon

Medidas: 57 x 59 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 19 -  Lote de 4 láminas con diseños naturalistas. Enmarcados. Un cristal roto.
Lote 19

Medidas: 27 x 18,5 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 20 -  Lámina con poema. Enmarcada.
Lote 20

Lámina con poema. Enmarcada.

Medidas: 37 x 28 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 21 - JAMES FENDER (s. XX) Sierra de Marbella
Lote 21

JAMES FENDER (s. XX)

Sierra de Marbella

Medidas: 90 x 115 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 22 - GUILLERMO DE JUAN (S. XX) Granja de Valdemorillo
Lote 22

GUILLERMO DE JUAN (S. XX)

Granja de Valdemorillo

Medidas: 30 x 51 cm

Remate: help
Sub.:15 - Lote: 23 - URIARTE (S. XX) La Moyima
Lote 23

URIARTE (S. XX)

La Moyima

Medidas: 47 x 60 cm

Remate: help
Sub.:15 - Lote: 24 - ANTONIO IGLESIAS SANZ (Madrid, 1935 - 2013) Pueblo pirenaico
Lote 24

ANTONIO IGLESIAS SANZ (Madrid, 1935 - 2013)

Pueblo pirenaico

Medidas: 81 x 60 cm

Remate: help
Sub.:15 - Lote: 25 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Fachada rural
Lote 25

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Fachada rural

Medidas: 59,5 x 74 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 26 - ESCUELA EUROPEA CA. 1900 Paisaje con rebaños
Lote 26

ESCUELA EUROPEA CA. 1900

Paisaje con rebaños

Medidas: 25 x 28 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 27 - ESCUELA ITALIANA, S. XX Paisaje idealizado con ruinas
Lote 27

ESCUELA ITALIANA, S. XX

Paisaje idealizado con ruinas

Medidas: 17 x 29 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 28 - MATUSKA DE LA TORRE PRIETO ( ? - 2006, Madrid) Paisaje fluvial
Lote 28

MATUSKA DE LA TORRE PRIETO ( ? - 2006, Madrid)

Paisaje fluvial

Medidas: 50 x 65 cm

Remate: help
Sub.:15 - Lote: 29 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Paisaje con río
Lote 29

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Paisaje con río

Medidas: 33 x 68 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 30 - SAMUEL PROUT (Inglaterra, 1783 - 1852) Vista de calle holandesa
Lote 30

SAMUEL PROUT (Inglaterra, 1783 - 1852)

Vista de calle holandesa

Medidas: 37 x 25 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 31 - JUAN JOSÉ GÁRATE CLAVERO (Albalate del Arzobispo, Teruel, 1870 - Madrid, 1939) Retrato de caballero de época
Lote 31

JUAN JOSÉ GÁRATE CLAVERO (Albalate del Arzobispo, Teruel, 1870 - Madrid, 1939)

Retrato de caballero de época

Medidas: 39 x 27 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 32 - ANTHONY THOMAS DEVIS (Inglaterra, 1729 - 1817) Paseo rural
Lote 32

ANTHONY THOMAS DEVIS (Inglaterra, 1729 - 1817)

Paseo rural

Medidas: 26 x 38,5 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 33 - MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924) Pastor
Lote 33

MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924)

Pastor

Medidas: 25 x 19 cm

Salida: 1.100 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 34 - JOSÉ GALIAY SARAÑANA (Tamarite de la Litera, Huesca, 1880 - Zaragoza, 1952) Iglesia de Fábara
Lote 34

JOSÉ GALIAY SARAÑANA (Tamarite de la Litera, Huesca, 1880 - Zaragoza, 1952)

Iglesia de Fábara

Medidas: 30 x 24 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 35 - AMBROSIO DEL RUSTE ALONSO (Zaragoza, ss. XIX - XX) Calle de la Zuda
Lote 35

AMBROSIO DEL RUSTE ALONSO (Zaragoza, ss. XIX - XX)

Calle de la Zuda

Medidas: 22 x 15 cm

Salida: 157,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 36 - AMBROSIO DEL RUSTE ALONSO (Zaragoza, ss. XIX - XX) Convento de las Capuchinas de Zaragoza
Lote 36

Convento de las Capuchinas de Zaragoza

Medidas: 22 x 15 cm

Remate: help