LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE OCTUBRE DE 2019

  • Lote 13

    MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924) Retrato de Dama
    Se adscribe a una vertiente menos conocida de la producción

    960 €

    Ver más

    Lote 13

    Retrato de Dama

    MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924)

    Medidas: 112 x 85 cm

    Se adscribe a una vertiente menos conocida de la producción de este autor, no obstante, conserva rasgos definitorios de su estilo artís..."

    Precio Salida:

    960 €

    Visitar el lote
  • Lote 47

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Niño Jesús como Salvator Mundi

    Ver más

    Lote 47

    Niño Jesús como Salvator Mundi

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

    Medidas: 47 x 36 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 73

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Virgen con el Niño, Santa Isabel y San Juanito

    4.000 €

    Ver más

    Lote 73

    Virgen con el Niño, Santa Isabel y San Juanito

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII

    Medidas: 160 x 113 cm; Medidas marco: 200 x 150 cm

    Precio Salida:

    4.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 89

    ATRIBUIDO A BALTASAR DE ECHAVE Y RIOJA (1632 - 1682) Salomé con la cabeza de Juan el Bautista
    El artista es miembro de la saga Baltasar Echave, nieto de E

    1.800 €

    Ver más

    Lote 89

    Salomé con la cabeza de Juan el Bautista

    ATRIBUIDO A BALTASAR DE ECHAVE Y RIOJA (1632 - 1682)

    Medidas: 42 x 37,5 cm

    El artista es miembro de la saga Baltasar Echave, nieto de Echave Orio de origen vasco e hijo de Echave Ibía nacido en nueva España. Se..."

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 100

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San José con el niño

    Ver más

    Lote 100

    San José con el niño

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

    Medidas: 100 x 73

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 101

    CIRCULO DE PETER CASTEELS III (Amberes, 1684 - Richmond, 1749) Gran jarrón con flores incluyendo girasoles en un nicho simu

    850 €

    Ver más

    Lote 101

    Gran jarrón con flores incluyendo girasoles en un nicho simulado

    CIRCULO DE PETER CASTEELS III (Amberes, 1684 - Richmond, 1749)

    Medidas: 152,5 x 63 cm

    Precio Salida:

    850 €

    Visitar el lote
  • Lote 103

    ESCUELA ARAGONESA, S. XVIII Alegoría de la Fé con los inquisidores Santo Domingo de Guzm

    3.000 €

    Ver más

    Lote 103

    Alegoría de la Fé con los inquisidores Santo Domingo de Guzmán, San Pedro de Verona, Santo Toribio de Mogrovejo y San Pedro de Arbués

    ESCUELA ARAGONESA, S. XVIII

    Medidas: 84 x 62 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 131

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Escenas pastoriles

    Ver más

    Lote 131

    Escenas pastoriles

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

    Medidas: 63 x 83 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 171

    ESCUELA CASTELLANA S. XVII San Benito
    Altorrelieve en madera tallada y policromada. Faltas.

    Ver más

    Lote 171

    San Benito

    ESCUELA CASTELLANA S. XVII

    Medidas: 123 x 61 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 172

    Bargueño en madera policromada. España, s. XVII y posterior.

    2.500 €

    Ver más

    Lote 172

    Bargueño en madera policromada. España, s. XVII y posterior. Decoración pintada de motivos florales, aves y acantos. Tapa frontal abatible e interior con numerosas gavetas. Mesa con cajones en cintura.

    Medidas bargueño: 46,5 x 39 x 103 cm. Mesa: 83 x 41 x 108 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 183

    Virgen del Pilar de plata punzonada M. Bernardos. Sobre pean

    Ver más

    Lote 183

    Virgen del Pilar de plata punzonada M. Bernardos. Sobre peana cuadrada. Con corona calada. Perfil de la basílica del Pilar repujado al frete y en los laterales el escudo de Zaragoza y el del Cabildo de la ciudad cincelados.

    Medidas: 80 x 26 x 26 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 216

    Albarelo hispano-árabe en cerámica de Manises con decoración

    Ver más

    Lote 216

    Albarelo hispano-árabe en cerámica de Manises con decoración de hojas de vid bicolores en reflejos y azules en toda su superficie. S. XV. Restauraciones antiguas.

    Medidas: 27 x 12 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 223

    Espejo con marco en madera tallada y dorada. Finales s. XIX.

    425 €

    Ver más

    Lote 223

    Espejo con marco en madera tallada y dorada. Finales s. XIX. Algún desperfecto.

    Medidas: 152 x 123 cm

    Precio Salida:

    425 €

    Visitar el lote
  • Lote 284

    Niño Jesús bendiciendo
    Escultura en madera policromada con peana original redorada.

    Ver más

    Lote 284

    Niño Jesús bendiciendo

    Medidas sin peana: 55 x 12 x 26 cm

    Escultura en madera policromada con peana original redorada. Con ropa de época bordada con hilo de plata. Época Felipe V, principios s...."

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 299

    ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX Federico II de Prusia y Voltaire
    Triptico de gouache sobre marfil con miniatura en hueso y ma

    Ver más

    Lote 299

    Federico II de Prusia y Voltaire

    ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX

    Medidas abierto: 41,5 x 63 cm

    Triptico de gouache sobre marfil con miniatura en hueso y marfil e incrustaciones de nácar. Firmado Dubais en la miniatura central. Gra..."

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 313

    Bargueño en madera ebonizada y raíz, S. XVII y posterior. De

    1.800 €

    Ver más

    Lote 313

    Bargueño en madera ebonizada y raíz, S. XVII y posterior. Decoración en los cajones de placas de hueso pirograbadas.

    Medidas: 39,5 x 28 x 94 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 379

    Chimenea en mármol negro.

    Ver más

    Lote 379

    Chimenea en mármol negro.

    Medidas: 108 x 35 x 125 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 409

    Pareja de candeleros en plata española con punzones de Vitor

    Ver más

    Lote 409

    Pareja de candeleros en plata española con punzones de Vitoria, Garrido, 1959, y Argandoña. Peso: 824 g.

    Altura: 23,5 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 413

    Vitrina estilo holandés con decoración de marquetería floral

    1.100 €

    Ver más

    Lote 413

    Vitrina estilo holandés con decoración de marquetería floral, s. XIX. Con baldas de cristal al interior.

    Medidas: 198 x 56 x 106 cm

    Precio Salida:

    1.100 €

    Visitar el lote
  • Lote 466

    Collar de perlas naturales con cierre en oro blanco con bril

    Ver más

    Lote 466

    Collar de perlas naturales con cierre en oro blanco con brillantes y esmeraldas engarzadas.

    Largo abierto: 38,5 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1044

    ATRIBUIDO A ANTONIO PONCE (Valladolid, 1608 - Madrid, 167) Bodegón de frutas y verduras con vasija de cobre

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1044

    Bodegón de frutas y verduras con vasija de cobre

    ATRIBUIDO A ANTONIO PONCE (Valladolid, 1608 - Madrid, 167)

    Medidas: 69 x 101 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1074

    ATRIBUIDO A JUAN DE TOLEDO (Lorca, 1611 - Madrid, 1665) Marinas
    Juan de Toledo es hijo del pintor Miguel de Toledo de quién

    3.500 €

    Ver más

    Lote 1074

    Marinas

    ATRIBUIDO A JUAN DE TOLEDO (Lorca, 1611 - Madrid, 1665)

    Medidas: 70 x 95 cm

    Juan de Toledo es hijo del pintor Miguel de Toledo de quién aprendió el oficio. Marcha a Italia como soldado, donde también se forma co..."

    Precio Salida:

    3.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1080

    AGUSTÍN ÚBEDA (Herencia, Ciudad Real, 1925 - Madrid, 2007) Tiempo vistiendo monte

    1.600 €

    Ver más

    Lote 1080

    Tiempo vistiendo monte

    AGUSTÍN ÚBEDA (Herencia, Ciudad Real, 1925 - Madrid, 2007)

    Medidas: 54 x 66 cm

    Precio Salida:

    1.600 €

    Visitar el lote
  • Lote 1087

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI Adoración de los pastores

    2.500 €

    Ver más

    Lote 1087

    Adoración de los pastores

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI

    Medidas: 71 x 57 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1106

    CÍRCULO DE FRANCESCO FIERAVINO IL MALTESE (Malta, C.A. 1610 - Italia, 1670) Bodegón con jarrón de flores, objetos de bronce, instrumento

    9.000 €

    Ver más

    Lote 1106

    Bodegón con jarrón de flores, objetos de bronce, instrumentos musicales y partitura sobre un pedestal con alfombra

    CÍRCULO DE FRANCESCO FIERAVINO IL MALTESE (Malta, C.A. 1610 - Italia, 1670)

    Medidas: 72 x 95 cm

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1113

    GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) Anochecer en Labastida (Álava), c. 1926-1927

    4.500 €

    Ver más

    Lote 1113

    Anochecer en Labastida (Álava), c. 1926-1927

    GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947)

    Medidas: 75 x 95 cm

    Precio Salida:

    4.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1118

    ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XVIII Retrato de Carlos III

    2.000 €

    Ver más

    Lote 1118

    Retrato de Carlos III

    ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XVIII

    Medidas: 76 x 64 cm

    Precio Salida:

    2.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1119

    MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905) Escenas de la caza del zorro
    Formado como pintor y cartelista en la Escuela de Bellas Art

    3.600 €

    Ver más

    Lote 1119

    Escenas de la caza del zorro

    MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905)

    Medidas: 196,5 x 78,5 cm

    Formado como pintor y cartelista en la Escuela de Bellas Artes de San Luis de Zaragoza y con posterioridad en Madrid, donde concluyó su..."

    Precio Salida:

    3.600 €

    Visitar el lote
  • Lote 1122

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Huida a Egipto

    2.000 €

    Ver más

    Lote 1122

    Huida a Egipto

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII

    Medidas: 51,5 x 65 cm

    Precio Salida:

    2.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1144

    ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S. XVI Niño Jesús
    Escultura en madera tallada y policromada.

    Ver más

    Lote 1144

    Niño Jesús

    ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S. XVI

    Altura: 56 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1179

    Mesa inglesa de comedor en madera de caoba ovalada extensibl

    Ver más

    Lote 1179

    Mesa inglesa de comedor en madera de caoba ovalada extensible con cuatro pies tallados y torneados. Con manivela. Tres tableros supletorios. S. XIX.

    Medidas: 79 x 125 x 180 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1208

    ESCUELA HISPANO-FILIPINA, CA. 1700 Niño de la Bola
    Escultura en marfil tallado con ojos vítreos y pelo dorado.

    8.000 €

    Ver más

    Lote 1208

    Niño de la Bola

    ESCUELA HISPANO-FILIPINA, CA. 1700

    Medidas niño: 35 x 7 x 15 cm; Medidas peana: 15 x 25 x 23 cm

    Escultura en marfil tallado con ojos vítreos y pelo dorado. Sobre peana de madera original dorada y policromada. Ca. 1700. Presenta peq..."

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1225

    XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946) Crucifijo
    Escultura en bronce patinado. Sobre cruz asimetrica en mader

    Ver más

    Lote 1225

    Crucifijo

    XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946)

    Medidas sin cruz: 42 x 32 cm

    Escultura en bronce patinado. Sobre cruz asimetrica en madera. Firmada y numerada 1/6.

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1232

    Sagrario en madera tallada, estofada y policromada, taller d
    Algún desperfecto. Procedencia: Antiguo Sagrario de la Igles

    1.400 €

    Ver más

    Lote 1232

    Sagrario en madera tallada, estofada y policromada, taller de Sanguesa, Navarra, principios S. XVII, muy cercano a los escultores Juan de Berroeta y Juan de Huici, y policromía de Lucas de Salazar.

    Medidas: 41 x 32 x 60 cm

    Algún desperfecto. Procedencia: Antiguo Sagrario de la Iglesia del Señorío de Aderiz (Pamplona), Casa Torres.

    Precio Salida:

    1.400 €

    Visitar el lote
  • Lote 1252

    Mantón de Manila de seda verde con rosas bordadas en toda su

    Ver más

    Lote 1252

    Mantón de Manila de seda verde con rosas bordadas en toda su superficie. Pequeñas manchas.

    Medidas mantón: 165 x 165 cm; Largo enrejao: 78 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1279

    Pareja de copas decorativas en bronce pavonado y dorado, S.

    Ver más

    Lote 1279

    Pareja de copas decorativas en bronce pavonado y dorado, S. XIX.

    Medidas: 44 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1376

    Pareja de columnas helicoidales en madera tallada y dorada,S

    Ver más

    Lote 1376

    Pareja de columnas helicoidales en madera tallada y dorada,S. XVII, rematadas en un jarrón (época posterior). Faltas.

    Altura total: 185 cm.

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1383

    Pareja de cómodas bombé estilo Luis XV, con decoración en ma

    1.300 €

    Ver más

    Lote 1383

    Pareja de cómodas bombé estilo Luis XV, con decoración en marquetería, aplicaciones de bronce y tapas de mármol. Desperfectos.

    Medidas: 92 x 53 x 138 cm

    Precio Salida:

    1.300 €

    Visitar el lote

PRIMERA SESIÓN:

Miércoles 23 de octubre a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 524

SEGUNDA SESIÓN:

Jueves 24 de octubre a las 18:00 h.

Lotes: del 1001 al 1441
Lotes de libros: del 2001 al 2086

Exposición: del 11 al 23 de octubre de 2019. Sábado 19 abierto
Subasta en Joaquín Sanz Gadea, 4, a las 18:00 horas.
Horario: de 10:00 a 14 y de 16:30 a 20:00 horas

LOCALIZACIÓN

   ARAGÓN Subastas de Arte se encuentra ubicada en:

   Calle Joaquín Sanz Gadea, 4
   50002 Zaragoza
   España

¿QUIÉNES SOMOS?

¿Quiénes somos?

Somos la primera subasta de arte en Aragón.

Aragón Subastas pertenece al GRUPO ABALARTE, subasta de arte líder del sector ubicada en Madrid.

¿Qué hacemos?

Actuamos como intermediarios entre comprador y vendedor de todo tipo de objetos de arte (pintura, muebles, artes decorativas, libros, joyas, etc). La sala ofrece también servicio de tasación, asesoramiento y testamentarías entre otros.

¿Cómo puedo comprar?

La sala realiza 5 subastas presenciales al año.
Los lotes serán expuestos en la sala antes de cada subasta para su examen y se adjudicarán al mejor postor.

¿Cómo puedo vender?

Ponte en contacto con nostros. Nuestro equipo te atenderá para el asesoramiento, valoración y gestión de la venta.

REGÍSTRATE EN ARAGÓN SUBASTAS

Con tu registro puedes:

Participar y comprar en ARAGÓN Subastas de arte.
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta.
Solicitar presupuesto de una subasta.
Ver el resultado de las subastas.
Examinar los informes de estado, cuando estén disponibles.
Recibir recordatorios de subastas y resultados.

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email SUSCRÍBETE