LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE MARZO DE 2019

  • Lote 39

    EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919) La Condesa de Bureta

    Ver más

    Lote 39

    La Condesa de Bureta

    EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919)

    Medidas: 55,5 x 30 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 48

    ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Paisajes con rebaños

    Ver más

    Lote 48

    Paisajes con rebaños

    ESCUELA SEVILLANA, S. XIX

    Medidas: 82 x 102 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 56

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Coronación de la Virgen

    1.800 €

    Ver más

    Lote 56

    Coronación de la Virgen

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII

    Medidas: 58 x 76 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 81

    ADOLFO GIRÁLDEZ Y PEÑALVER (Cádiz 1840 - Barcelona 1920) Vista del Guadalquivir

    Ver más

    Lote 81

    Vista del Guadalquivir

    ADOLFO GIRÁLDEZ Y PEÑALVER (Cádiz 1840 - Barcelona 1920)

    Medidas: 110 x 200 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 84

    CÍRCULO DE MARTÍN DE VOS (Amberes, 1532-1603) Camino del calvario

    7.000 €

    Ver más

    Lote 84

    Camino del calvario

    CÍRCULO DE MARTÍN DE VOS (Amberes, 1532-1603)

    Medidas: 93 x 128 cm

    Precio Salida:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 86

    ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S. XVII La caída de las murallas de Jericó

    3.500 €

    Ver más

    Lote 86

    La caída de las murallas de Jericó

    ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S. XVII

    Medidas: 107 x 169 cm

    Precio Salida:

    3.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 87

    JOSÉ GARCIA HIDALGO (Villena, Murcia, 1646-Madrid, 1717) Lamentación

    1.800 €

    Ver más

    Lote 87

    Lamentación

    JOSÉ GARCIA HIDALGO (Villena, Murcia, 1646-Madrid, 1717)

    Medidas: 56 x 60 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 93

    SEGUIDOR DEL GRECO (Escuela española, S.XVII) Lágrimas de San Pedro

    4.000 €

    Ver más

    Lote 93

    Lágrimas de San Pedro

    SEGUIDOR DEL GRECO (Escuela española, S.XVII)

    Medidas: 102 x 79 cm

    Precio Salida:

    4.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 125A

    FRANCISCO XIMENEZ MAZA (Tarazona, 1598-Zaragoza, 1670) Salomé presentando la cabeza de San Juan Bautista

    14.000 €

    Ver más

    Lote 125A

    Salomé presentando la cabeza de San Juan Bautista

    FRANCISCO XIMENEZ MAZA (Tarazona, 1598-Zaragoza, 1670)

    Medidas: 113 x 178 cm

    Precio Salida:

    14.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 230

    Orquesta completa de conejos músicos, trece figuras en plata

    Ver más

    Lote 230

    Orquesta completa de conejos músicos, trece figuras en plata.

    Altura de cada conejo: 12 cm; medidas del piano: 10 x 20 x 12 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 233

    Vitrina estilo holandés con decoración de marquetería floral

    Ver más

    Lote 233

    Vitrina estilo holandés con decoración de marquetería floral, s. XIX.

    Medidas: 198 x 56 x 106 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 304

    Cómoda estilo Luis XV en marquetería y bronces dorados. Tapa

    Ver más

    Lote 304

    Cómoda estilo Luis XV en marquetería y bronces dorados. Tapa de mármol.

    Medidas: 89 x 48 x 132 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 404

    Muñeca autómata cocinera con cabeza y extremidades de biscui

    Ver más

    Lote 404

    Muñeca autómata cocinera con cabeza y extremidades de biscuit y ojos de cristal. Con indumentaria original de época y cabello real. Marca Jumeau con sello en la nuca "Tete Jumeau BTE SGD 1".

    Medidas con base: 48 x 23 x 30 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 430

    ESCUELA ESPAÑOLA (INICIOS S. XIV) Cristo Crucificado

    10.000 €

    Ver más

    Lote 430

    Cristo Crucificado

    ESCUELA ESPAÑOLA (INICIOS S. XIV)

    Medidas: 220 x 155 cm

    Precio Salida:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 479

    750 €

    Ver más

    Lote 479

    Medidas: 84 x 23 x 36 cm

    Precio Salida:

    750 €

    Visitar el lote
  • Lote 493

    Virgen del Pilar de plata punzonada M. Bernardos.

    Ver más

    Lote 493

    Medidas: 80 x 26 x 26 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 495

    ESCUELA CASTELLANA, S.XVI Obispo con libro

    4.000 €

    Ver más

    Lote 495

    Obispo con libro

    ESCUELA CASTELLANA, S.XVI

    Altura: 133 cm

    Precio Salida:

    4.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 582

    ENRIC CASANOVAS I ROY (Barcelona, 1882 - 1948) Busto femenino

    Ver más

    Lote 582

    Busto femenino

    ENRIC CASANOVAS I ROY (Barcelona, 1882 - 1948)

    Medidas: 39 x 21 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 583

    Reloj de sobremesa religioso en madera de ébano con aplicaci

    Ver más

    Lote 583

    Reloj de sobremesa religioso en madera de ébano con aplicaciones de bronce y mármol. Columnas de orden compuesto con fuste de mármol, capiteles y basas de bronce. Esfera de esmalte con numeración romana y aplicaciones de bronce dorado y cincelado. Firmado por Raingo Frères. París.

    Medidas: 47 x 17 x 30 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1052

    JOSEP MASRIERA (Barcelona, 1841-1912) Retrato de dama

    1.800 €

    Ver más

    Lote 1052

    Retrato de dama

    JOSEP MASRIERA (Barcelona, 1841-1912)

    Medidas: 121 x 61 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 1055

    SEGUIDOR DE SIR GODFREY KNELLER (LÜBECK, 1646-LONDRES,1723) Retrato de Henry St. John, primer vizconde de St. John, con

    2.400 €

    Ver más

    Lote 1055

    Retrato de Henry St. John, primer vizconde de St. John, con la ropa de su coronación (?)

    SEGUIDOR DE SIR GODFREY KNELLER (LÜBECK, 1646-LONDRES,1723)

    Medidas: 126 x 103 cm

    Precio Salida:

    2.400 €

    Visitar el lote
  • Lote 1060

    ATRIBUIDO A NICOLA RECCO (ACTIVO EN NÁPOLES A FINALES DEL S.XVII - PRINCIPIOS S.XVIII) Peces, ostra y calamar en un paisaje

    2.100 €

    Ver más

    Lote 1060

    Peces, ostra y calamar en un paisaje

    Medidas: 43 x 73 cm

    Precio Salida:

    2.100 €

    Visitar el lote
  • Lote 1070

    IÑAKI /IGNACIO RODRÍGUEZ RUIZ (Bilbao, 1940) Abstracción

    1.300 €

    Ver más

    Lote 1070

    Abstracción

    IÑAKI /IGNACIO RODRÍGUEZ RUIZ (Bilbao, 1940)

    Medidas: 145 x 112 cm

    Precio Salida:

    1.300 €

    Visitar el lote
  • Lote 1089

    JOSÉ RAMÓN ZARAGOZA (Cangas de Onís, 1874 - Madrid, 1949) Retrato de una dama

    Ver más

    Lote 1089

    Retrato de una dama

    JOSÉ RAMÓN ZARAGOZA (Cangas de Onís, 1874 - Madrid, 1949)

    Medidas: 188 x 99 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1090

    Real cédula de Fernando VII nombrando al infante Fernando Jo

    Ver más

    Lote 1090

    Real cédula de Fernando VII nombrando al infante Fernando José, Caballero de 5ª clase o Gran Cruz de la Venera y Real Militar Orden de S. Fernando

    Medidas: 60 x 40 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1091

    FRANCISCO GIMENO I ARASA (Tortosa, 1858 - Barcelona, 1927) Niña con perro

    3.500 €

    Ver más

    Lote 1091

    Niña con perro

    FRANCISCO GIMENO I ARASA (Tortosa, 1858 - Barcelona, 1927)

    Medidas: 52,5 x 72 cm

    Precio Salida:

    3.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1093

    ATRIBUIDO A ANTONIO PONCE (Valladolid, 1608 - Madrid, 167) Bodegón de frutas y verduras con vasija de cobre

    7.000 €

    Ver más

    Lote 1093

    Bodegón de frutas y verduras con vasija de cobre

    ATRIBUIDO A ANTONIO PONCE (Valladolid, 1608 - Madrid, 167)

    Medidas: 69 x 101 cm

    Precio Salida:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1096

    ESCUELA ESPAÑOLA SS. XIX-XX Bodegones de flores

    Ver más

    Lote 1096

    Bodegones de flores

    ESCUELA ESPAÑOLA SS. XIX-XX

    Medidas: 122 x 100 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1098

    ATRIBUÍDO A FRAY MANUEL BAYEU Y SUBÍAS (Zaragoza, 1740 - Cartuja de Las Fuentes, Lanaja, ca. 1809) Santo

    Ver más

    Lote 1098

    Santo

    ATRIBUÍDO A FRAY MANUEL BAYEU Y SUBÍAS (Zaragoza, 1740 - Cartuja de Las Fuentes, Lanaja, ca. 1809)

    Medidas: 33 x 23 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1163

    Piano de media cola Yamaha modelo G2 numero de serie E163151

    3.500 €

    Ver más

    Lote 1163

    Piano de media cola Yamaha modelo G2 numero de serie E163151. Con banqueta.

    Medidas: 101,5 x 170 x 148 cm

    Precio Salida:

    3.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1224

    Pareja de capiteles corintios

    2.500 €

    Ver más

    Lote 1224

    Pareja de capiteles corintios

    Medidas: 26 x 30 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1300

    Bargueño de estilo flamenco en madera de nogal, con decoraci

    Ver más

    Lote 1300

    Bargueño de estilo flamenco en madera de nogal, con decoración de marquetería de latón y aplicaciones en bronce dorado. Cajones decorados con placas simulando carey.

    Medidas: 61 x 41 x 104 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1306

    "Chest on stand" estilo Jorge II en madera de raíz y nogal,

    Ver más

    Lote 1306

    "Chest on stand" estilo Jorge II en madera de raíz y nogal, Inglaterra, S. XIX.

    Medidas: 141 x 57 x 102 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1331

    Cómoda Carlos III - Carlos IV en madera de nogal y marqueter

    Ver más

    Lote 1331

    Cómoda Carlos III - Carlos IV en madera de nogal y marquetería, último cuarto del s. XVIII.

    Medidas: 104 x 57,5 x 129,5 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1364

    Cómoda italiana Luis XV en madera de nogal y marquetería.

    3.000 €

    Ver más

    Lote 1364

    Medidas: 88 x 120 x 61 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1426

    Pareja de candeleros en plata española con punzones de Vitor

    Ver más

    Lote 1426

    Pareja de candeleros en plata española con punzones de Vitoria, Garrido, 1959, y Argandoña. Peso: 824 g.

    Altura: 23,5 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1464

    Gran espejo cornucopia en madera tallada y dorada, S. XVIII.

    Ver más

    Lote 1464

    Medidas: 180 x 111 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1466

    Arcón renacentista en madera de nogal, España, S.XVI.

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1466

    Medidas: 83 x 62 x 150 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1473

    Hornacina neoclásica en forma de templete en madera tallada,

    1.300 €

    Ver más

    Lote 1473

    Hornacina neoclásica en forma de templete en madera tallada, dorada y policromada simulando la veta del mármol. Finales del s. XVIII.

    Medidas: 105 x 55 x 27 cm

    Precio Salida:

    1.300 €

    Visitar el lote
  • Lote 1476

    Cabeza de rey

    Ver más

    Lote 1476

    Cabeza de rey

    Medidas: 50 x 20 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote

PRIMERA SESIÓN:

Martes 19 de marzo a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 585

SEGUNDA SESIÓN:

Miércoles 20 de marzo a las 18:00 h.

Lotes: del 1001 al 1530
Lotes de libros: del 2001 al 2038

Exposición: del 01 al 19 de marzo de 2019. Sábado 9 y 16 abierto
Subasta en Joaquín Sanz Gadea, 4, a las 18:00 horas.
Horario: de 10:00 a 14 y de 16:30 a 20:00 horas

LOCALIZACIÓN

   ARAGÓN Subastas de Arte se encuentra ubicada en:

   Calle Joaquín Sanz Gadea, 4
   50002 Zaragoza
   España

¿QUIÉNES SOMOS?

¿Quiénes somos?

Somos la primera subasta de arte en Aragón.

Aragón Subastas pertenece al GRUPO ABALARTE, subasta de arte líder del sector ubicada en Madrid.

¿Qué hacemos?

Actuamos como intermediarios entre comprador y vendedor de todo tipo de objetos de arte (pintura, muebles, artes decorativas, libros, joyas, etc). La sala ofrece también servicio de tasación, asesoramiento y testamentarías entre otros.

¿Cómo puedo comprar?

La sala realiza 5 subastas presenciales al año.
Los lotes serán expuestos en la sala antes de cada subasta para su examen y se adjudicarán al mejor postor.

¿Cómo puedo vender?

Ponte en contacto con nostros. Nuestro equipo te atenderá para el asesoramiento, valoración y gestión de la venta.

REGÍSTRATE EN ARAGÓN SUBASTAS

Con tu registro puedes:

Participar y comprar en ARAGÓN Subastas de arte.
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta.
Solicitar presupuesto de una subasta.
Ver el resultado de las subastas.
Examinar los informes de estado, cuando estén disponibles.
Recibir recordatorios de subastas y resultados.

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email SUSCRÍBETE