Menú
cerrar
Mi Formulario de Pujas [ 0 ]

REMATES DESTACADOS DE LA SUBASTA DE OCTUBRE DE 2018


  • Lote: 535

    Excepcional cáliz en cobre dorado, con copa de plata. Toda l

    17.000 €

    Ver más

    Lote 535

    Excepcional cáliz en cobre dorado, con copa de plata. Toda la pieza presenta una rica decoración con incrustaciones de coral tallado representando motivos florales, guirnaldas y querubines. De base octogonal con perleado en el borde. Ca. 1700. Trapani, Italia.

    Altura mayor: 28 cm

    Precio de salida:

    10.000 €

     

    Precio de remate:

    17.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 287

    Pareja de columnas salomónicas en madera tallada, dorada y p

    2.250 €

    Ver más

    Lote 287

    Pareja de columnas salomónicas en madera tallada, dorada y policromada.

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

    Altura con peanas: 220 cm

    Precio de salida:

    1.600 €

     

    Precio de remate:

    2.250 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 335

    Virgen dolorosa

    1.400 €

    Ver más

    Lote 335

    Virgen dolorosa

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

    Medidas: 95 x 57 cm

    Precio de salida:

    300 €

     

    Precio de remate:

    1.400 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 322

    Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

    1.200 €

    Ver más

    Lote 322

    Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

    ESCUELA ESPAÑOLA (CA. 1900)

    Medidas: 148 x 60 x 20 cm

    Precio de salida:

    500 €

     

    Precio de remate:

    1.200 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1034

    Joven con tocado egipcio

    1.200 €

    Ver más

    Lote 1034

    Joven con tocado egipcio

    FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego,Zaragoza,1848-Madrid, 1921)

    Medidas: 40,5 x 27,5 cm

    Precio de salida:

    1.200 €

     

    Precio de remate:

    1.200 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1248

    Librería modernista ca. 1920. Firmado Marjorelle.

    1.100 €

    Ver más

    Lote 1248

    Librería modernista ca. 1920. Firmado Marjorelle.

    Medidas: 143,5 x 37 x 83,5 cm

    Precio de salida:

    950 €

     

    Precio de remate:

    1.100 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 247

    Pareja de cómodas catalanas de época Alfonsina en madera de

    1.000 €

    Ver más

    Lote 247

    Pareja de cómodas catalanas de época Alfonsina en madera de nogal tallada, inspiradas en los modelos catalanes del siglo XVIII.

    Medidas: 90 x 60 x 140 cm

    Precio de salida:

    1.000 €

     

    Precio de remate:

    1.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1244

    Espejo Francés con moldura tallada y copete calado, estilo N

    1.000 €

    Ver más

    Lote 1244

    Espejo Francés con moldura tallada y copete calado, estilo Napoleón III, s. XIX

    Medidas: 205 cm

    Precio de salida:

    1.000 €

     

    Precio de remate:

    1.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 94

    Retrato de Pio IX

    950 €

    Ver más

    Lote 94

    Retrato de Pio IX

    ESCUELA SEVILLANA S. XIX (CÍRCULO DE ANTONIO MARÍA ESQUIVEL)

    Medidas: 97,5 x 75 cm

    Precio de salida:

    900 €

     

    Precio de remate:

    950 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1027

    Hombre reversible
    Con exquisita calidad de factura, esta obra constituye un bu

    950 €

    Ver más

    Lote 1027

    Hombre reversible

    EMILIO DE ARCE (Zaragoza, 1948 - 2002)

    Medidas: 50 x 50 cm

    Con exquisita calidad de factura, esta obra constituye un buen ejemplo de la característica producción del autor, quien siempre se mant..."

    Precio de salida:

    900 €

     

    Precio de remate:

    950 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 2100

    Fascimil de "Libro de horas de Isabel la Católica"

    900 €

    Ver más

    Lote 2100

    Fascimil de "Libro de horas de Isabel la Católica"

    Precio de salida:

    900 €

     

    Precio de remate:

    900 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1130

    Santa Catalina

    850 €

    Ver más

    Lote 1130

    Santa Catalina

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

    Medidas: 101 x 75 cm

    Precio de salida:

    500 €

     

    Precio de remate:

    850 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1134

    Paisaje fauvista

    850 €

    Ver más

    Lote 1134

    Paisaje fauvista

    MARTÍN RUIZ ANGLADA (Milmarcos, Guadalajara, 1929 - Zaragoza, 2001)

    Medidas: 68 x 92 cm

    Precio de salida:

    650 €

     

    Precio de remate:

    850 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 495

    Espejo en madera tallada y dorada. S. XIX.

    750 €

    Ver más

    Lote 495

    Espejo en madera tallada y dorada. S. XIX.

    Medidas: 142 x 120 cm

    Precio de salida:

    750 €

     

    Precio de remate:

    750 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 320

    Niño Jesús

    700 €

    Ver más

    Lote 320

    Niño Jesús

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

    Medidas: 47 cm

    Precio de salida:

    500 €

     

    Precio de remate:

    700 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1313

    Reloj de caja alta en madera de nogal, s. XIX. Esfera pintad

    650 €

    Ver más

    Lote 1313

    Reloj de caja alta en madera de nogal, s. XIX. Esfera pintada y firmada J nº. Jelford Wigton.

    Altura: 225 cm

    Precio de salida:

    650 €

     

    Precio de remate:

    650 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1319

    Danzante con las manos en la cintura

    600 €

    Ver más

    Lote 1319

    Danzante con las manos en la cintura

    Medidas: 142 x 47 cm

    Precio de salida:

    600 €

     

    Precio de remate:

    600 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 621

    Inmaculada

    550 €

    Ver más

    Lote 621

    Inmaculada

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

    Medidas: 62 x 30 cm

    Precio de salida:

    200 €

     

    Precio de remate:

    550 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1035

    Bodegón de frutas en un paisaje

    550 €

    Ver más

    Lote 1035

    Bodegón de frutas en un paisaje

    JOSÉ MARTORELL PUIGDOMENECH Ss.XIX.XX

    Medidas: 91 x 140 cm.

    Precio de salida:

    550 €

     

    Precio de remate:

    550 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1302

    Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada, S. XIX.

    550 €

    Ver más

    Lote 1302

    Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada, S. XIX.

    Medidas: 109 x 60 cm

    Precio de salida:

    550 €

     

    Precio de remate:

    550 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1470

    Gran mesa de comedor.Tablero de nogal en dos piezas y seis p

    550 €

    Ver más

    Lote 1470

    Gran mesa de comedor.Tablero de nogal en dos piezas y seis patas de lira unidas por fiadores de hierro.Realizada con maderas antiguas.

    Medidas: 81 x 270 cm x 85 cm

    Precio de salida:

    300 €

     

    Precio de remate:

    550 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 58

    Virgen con el Niño y donante

    500 €

    Ver más

    Lote 58

    Virgen con el Niño y donante

    ESCUELA PERUANA, S. XVIII

    Medidas: 103 x 164 cm

    Precio de salida:

    500 €

     

    Precio de remate:

    500 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 84

    Escena de caza

    500 €

    Ver más

    Lote 84

    Escena de caza

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

    Medidas: 151 x 207 cm

    Precio de salida:

    500 €

     

    Precio de remate:

    500 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 22

    Pour Magritte Fête des Méres

    475 €

    Ver más

    Lote 22

    Pour Magritte Fête des Méres

    RICARDO SANTAMARÍA (Zaragoza, 1920 - Prayssac, 2013)

    Medidas: 90 x 132 cm

    Precio de salida:

    400 €

     

    Precio de remate:

    475 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1006

    Relación de los Reyes de la Península, y sus retratos, desde

    460 €

    Ver más

    Lote 1006

    Relación de los Reyes de la Península, y sus retratos, desde el año 409 hasta 1705. Carte Cronologique...D`Espagne.

    HENRY ABRAHAM CHATELAIN (1648-1743)

    Medidas: 34 x 44,4 cm

    Precio de salida:

    460 €

     

    Precio de remate:

    460 €

     

    Visitar el lote

PRIMERA SESIÓN:

Miércoles 24 de octubre a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 639  

SEGUNDA SESIÓN:

Jueves 25 de octubre a las 18:00 h.

Lotes: del 1001 al 1477
Lotes de libros: del 2001 al 2136


Exposición: del 13 al 24 de octubre de 2018. Sábado 13 y 20 abierto
Subasta en Joaquín Sanz Gadea, 4, a las 18:00 horas.
Horario: de 10:30 a 14 y de 17:00 a 20:30 horas

LOCALIZACIÓN

   ARAGÓN Subastas de Arte se encuentra ubicada en:

   Calle Joaquín Sanz Gadea, 4
   50002 Zaragoza
   España


¿QUIÉNES SOMOS?

¿Quiénes somos?

Somos la primera subasta de arte en Aragón.

Aragón Subastas pertenece al GRUPO ABALARTE, subasta de arte líder del sector ubicada en Madrid.

¿Qué hacemos?

Actuamos como intermediarios entre comprador y vendedor de todo tipo de objetos de arte (pintura, muebles, artes decorativas, libros, joyas, etc). La sala ofrece también servicio de tasación, asesoramiento y testamentarías entre otros.

¿Cómo puedo comprar?

La sala realiza 5 subastas presenciales al año.
Los lotes serán expuestos en la sala antes de cada subasta para su examen y se adjudicarán al mejor postor.

¿Cómo puedo vender?

Ponte en contacto con nostros. Nuestro equipo te atenderá para el asesoramiento, valoración y gestión de la venta.

REGÍSTRATE EN ARAGÓN SUBASTAS

Con tu registro puedes:

Participar y comprar en ARAGÓN Subastas de arte.
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta.
Solicitar presupuesto de una subasta.
Ver el resultado de las subastas.
Examinar los informes de estado, cuando estén disponibles.
Recibir recordatorios de subastas y resultados.

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email SUSCRÍBETE