LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE DICIEMBRE DE 2019

  • Lote 33

    MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924) Pastor
    Pintor de origen zaragozano que se formó en la Escuela de Be

    1.100 €

    Ver más

    Lote 33

    Pastor

    MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924)

    Medidas: 25 x 19 cm

    Pintor de origen zaragozano que se formó en la Escuela de Bellas Artes de Valencia y más tarde se trasladó a Madrid hasta que en 1889 r..."

    Precio Salida:

    1.100 €

    Visitar el lote
  • Lote 111

    ESCUELA HISPANOFLAMENCA, CA. 1600 Ecce Homo
    Esta tabla de procedencia aragonesa se trata sin duda de una

    4.250 €

    Ver más

    Lote 111

    Ecce Homo

    ESCUELA HISPANOFLAMENCA, CA. 1600

    Medidas: 60 x 45 cm

    Esta tabla de procedencia aragonesa se trata sin duda de una obra influenciada por la producción que realizó Roland de Mois en la zona...."

    Precio Salida:

    4.250 €

    Visitar el lote
  • Lote 115

    ATRIBUIDO A NICOLÁS BAUDESSON (Troyes,1611-París,1680) Cestas con flores

    5.000 €

    Ver más

    Lote 115

    Cestas con flores

    ATRIBUIDO A NICOLÁS BAUDESSON (Troyes,1611-París,1680)

    Medidas: 45 x 64 cm cada uno

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 116

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Coronación de la virgen con ángeles músicos

    Ver más

    Lote 116

    Coronación de la virgen con ángeles músicos

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

    Medidas: 102,5 x 74 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 117

    CIRCULO DE PIETER MEULENER (Amberes, 1602 - 1654) Batalla

    7.500 €

    Ver más

    Lote 117

    Batalla

    CIRCULO DE PIETER MEULENER (Amberes, 1602 - 1654)

    Medidas: 116 x 161,5 cm

    Precio Salida:

    7.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 127

    ESCUELA FRANCESA S. XVIII Pareja de Marinas

    Ver más

    Lote 127

    Pareja de Marinas

    ESCUELA FRANCESA S. XVIII

    Medidas: 45 x 118 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 128

    MATTHEUS CHRISTADORO (Italia, S.XVII) Adoración de los Reyes Magos

    7.500 €

    Ver más

    Lote 128

    Adoración de los Reyes Magos

    MATTHEUS CHRISTADORO (Italia, S.XVII)

    Medidas: 63 x 103 cm

    Precio Salida:

    7.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 177

    Mueble de músico con escritorio y atril para las partituras

    3.000 €

    Ver más

    Lote 177

    Mueble de músico con escritorio y atril para las partituras en madera con marquetería de limoncillo, amaranto y palorrosa. Directorio, finales S. XVIII.

    Medidas: 198 x 34 x 116 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 190

    Mesa de centro en madera de nogal y marquetería de motivos f

    3.500 €

    Ver más

    Lote 190

    Mesa de centro en madera de nogal y marquetería de motivos florales, Francia, estilo Luis XIV, s.XIX.

    Medidas: 75 x 76 x 130 cm

    Precio Salida:

    3.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 198

    El Rapto de una Sabina

    1.700 €

    Ver más

    Lote 198

    El Rapto de una Sabina

    Altura: 91 cm

    Precio Salida:

    1.700 €

    Visitar el lote
  • Lote 209

    ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII Santiago a caballo

    9.000 €

    Ver más

    Lote 209

    Santiago a caballo

    ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII

    Medidas: 154 x 40 x 110 cm

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 214

    2.750 €

    Ver más

    Lote 214

    Pareja de rinconeras en madera tallada y dorada con tapas en mármol originales. Roma, s. XVIII.

    Medidas: 96,5 x 45 x 73 cm

    Precio Salida:

    2.750 €

    Visitar el lote
  • Lote 259

    CÍRCULO DE ALEJANDRO CARNICERO (Valladolid, 1693 - Madrid, 1756) Santo

    4.500 €

    Ver más

    Lote 259

    Santo

    CÍRCULO DE ALEJANDRO CARNICERO (Valladolid, 1693 - Madrid, 1756)

    Medidas: 148 x 60 x 73 cm

    Precio Salida:

    4.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 271

    Pareja de colmillos de elefante sobre peanas de ébano.

    2.500 €

    Ver más

    Lote 271

    Medidas: 134 x 39 x 55 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 341

    Pareja de copas Napoleón III en mármol rojo con montura de b

    1.800 €

    Ver más

    Lote 341

    Pareja de copas Napoleón III en mármol rojo con montura de bronce dorado representando cabezas de carnero y guirnalda de flores. S. XIX.

    Medidas: 44 x 17 x 17 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 365

    Apolo y Pegaso

    Ver más

    Lote 365

    Apolo y Pegaso

    Medidas: 44 x 18,5 x 46 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1034

    MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905) Carga de caballeria

    750 €

    Ver más

    Lote 1034

    Carga de caballeria

    MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905)

    Medidas: 20 x 30 cm

    Precio Salida:

    750 €

    Visitar el lote
  • Lote 1037

    MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905) Gerona rechaza a los franceses

    750 €

    Ver más

    Lote 1037

    Gerona rechaza a los franceses

    Medidas: 13 x 20 cm

    Precio Salida:

    750 €

    Visitar el lote
  • Lote 1054

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XIX Escena de desastre de la guerra

    2.500 €

    Ver más

    Lote 1054

    Escena de desastre de la guerra

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XIX

    Medidas: 60,5 x 87,5 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1055

    ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX (cercano a Ricardo Villodas) Nerón ante la muerte de su madre Agripina

    3.750 €

    Ver más

    Lote 1055

    Nerón ante la muerte de su madre Agripina

    ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX (cercano a Ricardo Villodas)

    Medidas: 41,5 x 65 cm

    Precio Salida:

    3.750 €

    Visitar el lote
  • Lote 1075

    ATRIBUIDO A VICENTE BERDUSÁN (Ejea de los Caballeros, Zaragoza, 1632 - Tudela, Navarra, 1697) Santa Rosa de Lima

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1075

    Santa Rosa de Lima

    ATRIBUIDO A VICENTE BERDUSÁN (Ejea de los Caballeros, Zaragoza, 1632 - Tudela, Navarra, 1697)

    Medidas: 125 x 100 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1076

    ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S. XVII La caída de las murallas de Jericó

    2.500 €

    Ver más

    Lote 1076

    La caída de las murallas de Jericó

    ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S. XVII

    Medidas: 107 x 169 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1079

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Pareja de retratos reales

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1079

    Pareja de retratos reales

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII

    Medidas: 85 x 69 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1107

    ESCUELA ITALIANA S. XVIII San Juan Nepomuceno

    2.750 €

    Ver más

    Lote 1107

    San Juan Nepomuceno

    ESCUELA ITALIANA S. XVIII

    Medidas: 73 x 57 cm

    Precio Salida:

    2.750 €

    Visitar el lote
  • Lote 1108

    CÍRCULO DE FRANCESCO FIERAVINO IL MALTESE (Malta, C.A. 1610 - Italia, 1670) Bodegón con objetos de bronce en una mesa con cortinajes

    4.000 €

    Ver más

    Lote 1108

    Bodegón con objetos de bronce en una mesa con cortinajes

    CÍRCULO DE FRANCESCO FIERAVINO IL MALTESE (Malta, C.A. 1610 - Italia, 1670)

    Medidas: 101 x 137 cm

    Precio Salida:

    4.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1132

    ALEXANDRE VERON BELLECOURT (París, Francia, 1773-1838) Baile campestre

    2.500 €

    Ver más

    Lote 1132

    Baile campestre

    ALEXANDRE VERON BELLECOURT (París, Francia, 1773-1838)

    Medidas: 32,5 x 46 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1134

    ATRIBUIDO A JUAN DE TOLEDO (Lorca, 1611 - Madrid, 1665) Batalla de Nordlingen

    6.000 €

    Ver más

    Lote 1134

    Batalla de Nordlingen

    ATRIBUIDO A JUAN DE TOLEDO (Lorca, 1611 - Madrid, 1665)

    Medidas: 99 x 148,5 cm

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1184

    ISIDORE JULES BONHEUR (Burdeos, 1827 - 1901) Retour au pesage

    4.500 €

    Ver más

    Lote 1184

    Retour au pesage

    ISIDORE JULES BONHEUR (Burdeos, 1827 - 1901)

    Medidas: 54 x 17 x 60 cm

    Precio Salida:

    4.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1186

    Caja de taracea con símbolo de la cruz y motivos florales al

    Ver más

    Lote 1186

    Caja de taracea con símbolo de la cruz y motivos florales al frente, laterales y tapa con motivos geométricos. Aragón, s. XVII.

    Medidas: 17 x 27 x 42,5 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1193

    ESCUELA ALAVESA S. XIV Santa Catalina

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1193

    Santa Catalina

    ESCUELA ALAVESA S. XIV

    Altura: 75 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1200

    ESCUELA CASTELLANA, S.XVI Obispo con libro

    3.000 €

    Ver más

    Lote 1200

    Obispo con libro

    ESCUELA CASTELLANA, S.XVI

    Altura: 133 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1237

    ESCUELA DEL NORTE DE ESPAÑA, S. XV Virgen como trono del Niño Jesús

    3.500 €

    Ver más

    Lote 1237

    Virgen como trono del Niño Jesús

    ESCUELA DEL NORTE DE ESPAÑA, S. XV

    Altura: 53 cm

    Precio Salida:

    3.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1276

    Pareja de tallboys, s. XVIII. En madera de raíz con tiradore

    6.000 €

    Ver más

    Lote 1276

    Pareja de tallboys, s. XVIII. En madera de raíz con tiradores y cerraduras de latón.

    Medidas: 145 x 54 x 95 cm

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1285

    Gran reloj cartel de sobremesa Luis XV con marquetería Boull

    1.800 €

    Ver más

    Lote 1285

    Gran reloj cartel de sobremesa Luis XV con marquetería Boullé en bronce y carey.

    Medidas: 84 x 15 x 47 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 1308

    Reloj Bracket John Scott, London.Soneria de ocho campanas,fa

    2.750 €

    Ver más

    Lote 1308

    Reloj Bracket John Scott, London.Soneria de ocho campanas,fases de luna y calendario s. XVIII

    Medidas: 75 x 27 x 45 cm

    Precio Salida:

    2.750 €

    Visitar el lote

PRIMERA SESIÓN:

Miércoles 18 de diciembre a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 384

SEGUNDA SESIÓN:

Jueves 19 de diciembre a las 18:00 h.

Lotes: del 1001 al 1366
Lotes de libros: del 2001 al 2019

Exposición: del 10 al 18 de diciembre de 2019. Sábado 14 abierto
Subasta en Joaquín Sanz Gadea, 4, a las 18:00 horas.
Horario: de 10:00 a 14 y de 16:30 a 20:00 horas

LOCALIZACIÓN

   ARAGÓN Subastas de Arte se encuentra ubicada en:

   Calle Joaquín Sanz Gadea, 4
   50002 Zaragoza
   España

¿QUIÉNES SOMOS?

¿Quiénes somos?

Somos la primera subasta de arte en Aragón.

Aragón Subastas pertenece al GRUPO ABALARTE, subasta de arte líder del sector ubicada en Madrid.

¿Qué hacemos?

Actuamos como intermediarios entre comprador y vendedor de todo tipo de objetos de arte (pintura, muebles, artes decorativas, libros, joyas, etc). La sala ofrece también servicio de tasación, asesoramiento y testamentarías entre otros.

¿Cómo puedo comprar?

La sala realiza 5 subastas presenciales al año.
Los lotes serán expuestos en la sala antes de cada subasta para su examen y se adjudicarán al mejor postor.

¿Cómo puedo vender?

Ponte en contacto con nostros. Nuestro equipo te atenderá para el asesoramiento, valoración y gestión de la venta.

REGÍSTRATE EN ARAGÓN SUBASTAS

Con tu registro puedes:

Participar y comprar en ARAGÓN Subastas de arte.
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta.
Solicitar presupuesto de una subasta.
Ver el resultado de las subastas.
Examinar los informes de estado, cuando estén disponibles.
Recibir recordatorios de subastas y resultados.

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email SUSCRÍBETE