Remates destacados

Sub.:30 - Lote: 163 - SANTIAGO RUSIÑOL (1861 -1931) Fuente de la Odalisca, II. Generalife
Sub: 30 - Lote 163

SANTIAGO RUSIÑOL (1861 -1931)

Fuente de la Odalisca, II. Generalife

Medidas: 91 X 110 cm

Salida: 60.000 €
Remate: 70.000 €
Sub.:28 - Lote: 1255 -  IMPORTANTE CABINET ARQUITECTONICO ITALIANO DE FINALES DEL S. XVII
Sub: 28 - Lote 1255

IMPORTANTE CABINET ARQUITECTONICO ITALIANO DE FINALES DEL S. XVII

Medidas cabinet 160 x 180 x 45 cm. Medidas mesa: 86 x 186 x 60 cm. Altura total: 280 cm.

Salida: 15.000 €
Remate: 60.000 €
Sub.:27 - Lote: 1142 - ESCUELA MEXICANA, S. XVII Asunción de la Virgen
Sub: 27 - Lote 1142

ESCUELA MEXICANA, S. XVII

Asunción de la Virgen

Medidas sin marco: 66 x 98 cm. Medidas con marco: 85 x 117 cm.

Salida: 18.000 €
Remate: 37.500 €
Sub.:29 - Lote: 122 - FRANS SNYDERS (Amberes,1579-1657) Y TALLER Bodegón de frutas
Sub: 29 - Lote 122

FRANS SNYDERS (Amberes,1579-1657) Y TALLER

Bodegón de frutas

Medidas: 98,5 x 153 cm.

Salida: 20.000 €
Remate: 27.500 €
Sub.:6 - Lote: 75 - JUAN GONZÁLEZ (México, s. XVII) Escena de la Conquista de México
Sub: 6 - Lote 75

JUAN GONZÁLEZ (México, s. XVII)

Escena de la Conquista de México

Medidas: 43 x 59 cm

Salida: 20.000 €
Remate: 20.000 €
Sub.:9 - Lote: 535 -  Excepcional cáliz en cobre dorado, con copa de plata. Toda la pieza presenta una rica decoración con incrustaciones de coral tallado representando motivos florales, guirnaldas y querubines. De base octogonal con perleado en el borde. Ca. 1700. Trapani, Italia.
Sub: 9 - Lote 535

Altura mayor: 28 cm

Salida: 10.000 €
Remate: 17.000 €
Sub.:3 - Lote: 449 -  TELÉMACO Y MENTOR EN EL BANQUETE DE CALIPSO.
Sub: 3 - Lote 449

TELÉMACO Y MENTOR EN EL BANQUETE DE CALIPSO.

Medidas: 450 x 250 cms, aproximadas.

Salida: 15.000 €
Remate: 15.000 €
Sub.:18 - Lote: 1150 - JERÓNIMO JACINTO ESPINOSA (Cocentaina, Alicante, 1600-Valencia, 1667) Visión mística de San Bernardo
Sub: 18 - Lote 1150

JERÓNIMO JACINTO ESPINOSA (Cocentaina, Alicante, 1600-Valencia, 1667)

Visión mística de San Bernardo

Medidas: 114 x 87 cm

Salida: 7.000 €
Remate: 14.000 €
Sub.:11 - Lote: 430 - ESCUELA ESPAÑOLA (INICIOS S. XIV) Cristo Crucificado
Sub: 11 - Lote 430

ESCUELA ESPAÑOLA (INICIOS S. XIV)

Cristo Crucificado

Medidas: 220 x 155 cm

Salida: 10.000 €
Remate: 12.000 €
Sub.:22 - Lote: 283 -  Bargueño con taquillón S.XVII
Sub: 22 - Lote 283

Bargueño con taquillón S.XVII

Medidas: 158 x 45 x 106 cm

Salida: 12.000 €
Remate: 12.000 €
Sub.:14 - Lote: 1208 - ESCUELA HISPANO-FILIPINA, CA. 1700 Niño de la Bola
Sub: 14 - Lote 1208

ESCUELA HISPANO-FILIPINA, CA. 1700

Niño de la Bola

Medidas niño: 35 x 7 x 15 cm; Medidas peana: 15 x 25 x 23 cm

Salida: 8.000 €
Remate: 11.000 €
Sub.:15 - Lote: 128 - MATTHEUS CHRISTADORO (Italia, S.XVII) Adoración de los Reyes Magos
Sub: 15 - Lote 128

MATTHEUS CHRISTADORO (Italia, S.XVII)

Adoración de los Reyes Magos

Medidas: 63 x 103 cm

Salida: 7.500 €
Remate: 11.000 €
Sub.:5 - Lote: 78 - CÍRCULO/OBRADOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664) Julio César
Sub: 5 - Lote 78

CÍRCULO/OBRADOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664)

Julio César

Medidas: 240 x 185 cm

Salida: 9.500 €
Remate: 9.500 €
Sub.:6 - Lote: 1083 - ANTON VON MARON (Viena, 1733-1808) y TALLER La infanta María Luisa de España con tres de sus hijos
Sub: 6 - Lote 1083

ANTON VON MARON (Viena, 1733-1808) y TALLER

La infanta María Luisa de España con tres de sus hijos

Medidas: 136 x 110 cm

Salida: 8.000 €
Remate: 8.000 €
Sub.:7 - Lote: 1084 - SEGÚN ANDREA MANTEGNA Ascensión de Cristo, Adoración de los Magos y la Circuncisión
Sub: 7 - Lote 1084

SEGÚN ANDREA MANTEGNA

Ascensión de Cristo, Adoración de los Magos y la Circuncisión

Medidas tabla central sin marco: 81,5 x 80 cm; Medidas tabla central con marco: 124,5 x 94 cm; Medidas tablas laterales sin marco: 85 x 42,5 cm; Medidas tablas laterales con marco: 128 x 56 cm

Salida: 8.000 €
Remate: 8.000 €
Sub.:23 - Lote: 139 - WILLEM VAN HERP (Amberes, ca. 1614-1677) Escena de taberna
Sub: 23 - Lote 139

WILLEM VAN HERP (Amberes, ca. 1614-1677)

Escena de taberna

Medidas: 52 x 59 cm

Salida: 8.000 €
Remate: 8.000 €
Sub.:15 - Lote: 117 - CIRCULO DE PIETER MEULENER (Amberes, 1602 - 1654) Batalla
Sub: 15 - Lote 117

CIRCULO DE PIETER MEULENER (Amberes, 1602 - 1654)

Batalla

Medidas: 116 x 161,5 cm

Salida: 7.500 €
Remate: 7.500 €
Sub.:1 - Lote: 83 - DAVID DE CONINCK (Amberes, ca. 1644 - Bruselas, ca. 1701-1705) Paisaje fluvial con spaniel persiguiendo a tres gansos
Sub: 1 - Lote 83

DAVID DE CONINCK (Amberes, ca. 1644 - Bruselas, ca. 1701-1705)

Paisaje fluvial con spaniel persiguiendo a tres gansos

Medidas: 208 x 153 cm

Salida: 7.500 €
Remate: 7.500 €