Remates destacados

Sub.:6 - Lote: 75 - JUAN GONZÁLEZ (México, s. XVII) Escena de la Conquista de México
Sub: 6 - Lote 75

JUAN GONZÁLEZ (México, s. XVII)

Escena de la Conquista de México

Medidas: 43 x 59 cm

Salida: 20.000 €
Remate: 20.000 €
Sub.:9 - Lote: 535 -  Excepcional cáliz en cobre dorado, con copa de plata. Toda la pieza presenta una rica decoración con incrustaciones de coral tallado representando motivos florales, guirnaldas y querubines. De base octogonal con perleado en el borde. Ca. 1700. Trapani, Italia.
Sub: 9 - Lote 535

Altura mayor: 28 cm

Salida: 10.000 €
Remate: 17.000 €
Sub.:3 - Lote: 449 -  TELÉMACO Y MENTOR EN EL BANQUETE DE CALIPSO.
Sub: 3 - Lote 449

TELÉMACO Y MENTOR EN EL BANQUETE DE CALIPSO.

Medidas: 450 x 250 cms, aproximadas.

Salida: 15.000 €
Remate: 15.000 €
Sub.:18 - Lote: 1150 - JERÓNIMO JACINTO ESPINOSA (Cocentaina, Alicante, 1600-Valencia, 1667) Visión mística de San Bernardo
Sub: 18 - Lote 1150

JERÓNIMO JACINTO ESPINOSA (Cocentaina, Alicante, 1600-Valencia, 1667)

Visión mística de San Bernardo

Medidas: 114 x 87 cm

Salida: 7.000 €
Remate: 14.000 €
Sub.:11 - Lote: 430 - ESCUELA ESPAÑOLA (INICIOS S. XIV) Cristo Crucificado
Sub: 11 - Lote 430

ESCUELA ESPAÑOLA (INICIOS S. XIV)

Cristo Crucificado

Medidas: 220 x 155 cm

Salida: 10.000 €
Remate: 12.000 €
Sub.:14 - Lote: 1208 - ESCUELA HISPANO-FILIPINA, CA. 1700 Niño de la Bola
Sub: 14 - Lote 1208

ESCUELA HISPANO-FILIPINA, CA. 1700

Niño de la Bola

Medidas niño: 35 x 7 x 15 cm; Medidas peana: 15 x 25 x 23 cm

Salida: 8.000 €
Remate: 11.000 €
Sub.:15 - Lote: 128 - MATTHEUS CHRISTADORO (Italia, S.XVII) Adoración de los Reyes Magos
Sub: 15 - Lote 128

MATTHEUS CHRISTADORO (Italia, S.XVII)

Adoración de los Reyes Magos

Medidas: 63 x 103 cm

Salida: 7.500 €
Remate: 11.000 €
Sub.:5 - Lote: 78 - CÍRCULO/OBRADOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664) Julio César
Sub: 5 - Lote 78

CÍRCULO/OBRADOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664)

Julio César

Medidas: 240 x 185 cm

Salida: 9.500 €
Remate: 9.500 €
Sub.:6 - Lote: 1083 - ANTON VON MARON (Viena, 1733-1808) y TALLER La infanta María Luisa de España con tres de sus hijos
Sub: 6 - Lote 1083

ANTON VON MARON (Viena, 1733-1808) y TALLER

La infanta María Luisa de España con tres de sus hijos

Medidas: 136 x 110 cm

Salida: 8.000 €
Remate: 8.000 €
Sub.:7 - Lote: 1084 - SEGÚN ANDREA MANTEGNA Ascensión de Cristo, Adoración de los Magos y la Circuncisión
Sub: 7 - Lote 1084

SEGÚN ANDREA MANTEGNA

Ascensión de Cristo, Adoración de los Magos y la Circuncisión

Medidas tabla central sin marco: 81,5 x 80 cm; Medidas tabla central con marco: 124,5 x 94 cm; Medidas tablas laterales sin marco: 85 x 42,5 cm; Medidas tablas laterales con marco: 128 x 56 cm

Salida: 8.000 €
Remate: 8.000 €
Sub.:15 - Lote: 117 - CIRCULO DE PIETER MEULENER (Amberes, 1602 - 1654) Batalla
Sub: 15 - Lote 117

CIRCULO DE PIETER MEULENER (Amberes, 1602 - 1654)

Batalla

Medidas: 116 x 161,5 cm

Salida: 7.500 €
Remate: 7.500 €
Sub.:1 - Lote: 83 - DAVID DE CONINCK (Amberes, ca. 1644 - Bruselas, ca. 1701-1705) Paisaje fluvial con spaniel persiguiendo a tres gansos
Sub: 1 - Lote 83

DAVID DE CONINCK (Amberes, ca. 1644 - Bruselas, ca. 1701-1705)

Paisaje fluvial con spaniel persiguiendo a tres gansos

Medidas: 208 x 153 cm

Salida: 7.500 €
Remate: 7.500 €
Sub.:17 - Lote: 1281 - CIRCULO DE PEDRO DE LA CUADRA (Segunda mitad S.XVI - Valladolid, 1629) Padres de la Iglesia: San Jerónimo y San Ambrosio
Sub: 17 - Lote 1281

CIRCULO DE PEDRO DE LA CUADRA (Segunda mitad S.XVI - Valladolid, 1629)

Padres de la Iglesia: San Jerónimo y San Ambrosio

Medidas: 82 x 53 x 6 cm

Salida: 7.000 €
Remate: 7.000 €
Sub.:15 - Lote: 1134 - ATRIBUIDO A JUAN DE TOLEDO (Lorca, 1611 - Madrid, 1665) Batalla de Nordlingen
Sub: 15 - Lote 1134

ATRIBUIDO A JUAN DE TOLEDO (Lorca, 1611 - Madrid, 1665)

Batalla de Nordlingen

Medidas: 99 x 148,5 cm

Salida: 6.000 €
Remate: 7.000 €
Sub.:5 - Lote: 249 -  Cómoda escritorio Carlos IV. Magnífico ejemplar de mobiliario menorquín, de clara influencia inglesa, siguiendo el modelo inglés Jorge III. Consta de cuatro cajones. El superior, abatible, guarda el escritorio, con varios compartimentos internos, el central decorado con una escena rural en marquetería. Chaflanes frontales decorados con hojas de roble, y quedan en los costados sendas figuras de personajes neoclásicos. La tapa es decorada con una escena costumbrista inscrita en un medallón oval, realizada en trabajo de marquetería con diversas maderas barnizadas y coloreadas, y detalles en pirograbado.
Sub: 5 - Lote 249

Medidas: 105 x 120 x 60 cm

Salida: 2.700 €
Remate: 7.000 €
Sub.:8 - Lote: 58 - FLORENCIO MOLINA CAMPOS (Buenos Aires, 1891 - 1959) Escena de la Pampa
Sub: 8 - Lote 58

FLORENCIO MOLINA CAMPOS (Buenos Aires, 1891 - 1959)

Escena de la Pampa

Medidas: 47 x 27 cm

Salida: 6.500 €
Remate: 6.500 €
Sub.:18 - Lote: 346 -  Gran alfombra de lana y seda con escudo central rodeado de flores y cuatro escenas cinegéticas a la manera del siglo XVIII. Borde perimetral con flores de lis. Stuyck
Sub: 18 - Lote 346

Medidas: 500 x 360

Salida: 6.000 €
Remate: 6.000 €
Sub.:10 - Lote: 1566 -  Excepcional marco mejicano del s. XVII, realizado en carey y marfil con profuso trabajo de marquetería del que cabe resaltar la presencia de cuatro relieves en sus flancos articulando el entramado geométrico.
Sub: 10 - Lote 1566

Medidas: 70 x 62 x 7 cm

Salida: 6.000 €
Remate: 6.000 €