Subasta de Octubre 2023 undo
Lote 163

SANTIAGO RUSIÑOL (1861 -1931)

Fuente de la Odalisca, II. Generalife

Óleo sobre lienzo. Firmado S. Rusiñol en el extremo inferior derecho.

Medidas: 91 X 110 cm

Salida: 72.600,00 €
Remate: help

Subasta Nº 30 : Subasta de Octubre 2023
24 y 25 de octubre de 2023 a las 18:00 horas
Primera sesión: Martes 24 de octubre a las 18:00 horas

Estas fuentes del jardín alto del Generalife eran uno de los temas preferidos de Santiago Rusiñol.

Se tenía conocimiento de su existencia por la fotografías del interior de una exposición en la Sala Pares en el año 1910 publicadas en la revista " La Actualidad" y " La Ilustración Artística", y así lo recoge el catálogo razonado del 2004 en su apartado de exposiciones (vol- II).

Esta obra es una de las once que Rusiñol pintó en Granada durante el verano de 1909 y fue una de las más elogiadas.

Exposiciones:

Granada, Centro Artístico, "Exposición Rusiñol", 12-18 de octubre 1909.
La fuente de la odalisca. Barcelona, Sala Parés, "Exposició individual de jardins de Rusiñol", enero-febrero 1910.
Barcelona, Sala Parés, "Obres per l´exposició de Brussel·les". Marzo 1910.
Bruselas, "Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles", Mayo 1910.
Expuesta con el número de catálogo 106 y el título Generalife.

Bibliografía:

V. (Francisco de Paula VALLADAR), "En el Centro Artístico. La Exposición Rusiñol", La Alhambra, 15 de octubre de 1909, p. 491-492.
Artículo reproducido en El Eco de Sitges, 24 de octubre de 1909, pp. 2-3.
[L. SECO DE LUCENA], "Rusiñol", El Defensor de Granada, 13 de octubre de 1909, p. 1.
La Actualidad, nº 189, del 15 de marzo de 1910.
La Ilustración Artística, nº 1473 del 21 marzo de 1910.
Josep de C. LAPLANA - Mercedes Palau-Ribes O´Callaghan, La pintura de Santiago Rusiñol. Obra completa. Barcelona, Ed. Mediterrània, 2004, vol. II, p. 244.

Procedencia:

En la misma colección privada desde hace más de 80 años.

Agradecemos la colaboración de la Sra. Mercedes Palau-Ribes O´Callaghan (coautora del catálogo razonado de Santiago Rusiñol) en la catalogación de esta obra.