Subasta de Octubre 2023

24 y 25 de octubre de 2023 a las 18:00 horas

Sub.:30 - Lote: 147 - E. MALETTE (S. XIX) Templo de Diana
Lote 147

E. MALETTE (S. XIX)

Templo de Diana

Medidas: 97 x 79 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 148 - MAURICE JEAN LEFEBVRE (Bélgica, 1873 - 1954) Paisaje con montañas nevadas
Lote 148

MAURICE JEAN LEFEBVRE (Bélgica, 1873 - 1954)

Paisaje con montañas nevadas

Medidas: 61,5 x 49 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 149 - ESCUELA HOLANDESA S. XIX Cabaña en el bosque
Lote 149

ESCUELA HOLANDESA S. XIX

Cabaña en el bosque

Medidas: 50 x 58 cm.

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 150 - JOAQUÍN BELLIDO (Valencia, S. XIX) Casa en la costa
Lote 150

JOAQUÍN BELLIDO (Valencia, S. XIX)

Casa en la costa

Medidas: 54 x 65 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 151 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Inmaculada
Lote 151

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Medidas: 51 x 38 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 152 - ESCUELA ESPAÑOLA, CA. 1700 Martirio de San Lorenzo
Lote 152

ESCUELA ESPAÑOLA, CA. 1700

Martirio de San Lorenzo

Medidas: 90 x 70 cm.

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 153 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII San Juan Evangelista
Lote 153

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

San Juan Evangelista

Medidas: 94 x 77 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 154 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Escena de caceria
Lote 154

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Escena de caceria

Medidas: 100 x 135 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 155 - ESCUELA HISPANO-FLAMENCA S.XVI Piedad
Lote 155

ESCUELA HISPANO-FLAMENCA S.XVI

Piedad

Medidas: 20 x 20 cm.

Salida: 2.662,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 156 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX San Ignacio
Lote 156

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

San Ignacio

Medidas: 57 x 39 cm.

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 157 - ESCUELA FLAMENCA S. XVII Piasaje de dunas holandesas
Lote 157

ESCUELA FLAMENCA S. XVII

Piasaje de dunas holandesas

Medidas: 43,5 x 63,5 cm

Salida: 1.452,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 158 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Dolorosa (fragmento)
Lote 158

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII)

Dolorosa (fragmento)

Medidas: 30 x 24 cm.

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 159 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Las lágrimas de San Pedro
Lote 159

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Las lágrimas de San Pedro

Medidas: 124 x 91 cm

Remate: help
Sub.:30 - Lote: 160 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Marina
Lote 160

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Medidas: 70,5 x 165 cm con marco

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 161 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Vista de Sevilla
Lote 161

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Vista de Sevilla

Medidas: 103 x 125 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 162 -  Pareja de paisajes de lago
Lote 162

Pareja de paisajes de lago

Medidas: 45 x 60 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 163 - SANTIAGO RUSIÑOL (1861 -1931) Fuente de la Odalisca, II. Generalife
Lote 163

SANTIAGO RUSIÑOL (1861 -1931)

Fuente de la Odalisca, II. Generalife

Medidas: 91 X 110 cm

Salida: 60.000 €
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 164 -  Busto de Árabe
Lote 164

Busto de Árabe

Altura: 45 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 165 -  Jarrón en porcelana con escenas de niñas pintadas. Siglo XIX.
Lote 165

Jarrón en porcelana con escenas de niñas pintadas. Siglo XIX.

Altura: 50 cm.

Remate: help
Sub.:30 - Lote: 166 -  Jarrón en cerámica vidriada con montura en bronce.
Lote 166

Jarrón en cerámica vidriada con montura en bronce.

Medidas: 41 x 16 x 16 cm

Remate: help
Sub.:30 - Lote: 167 -  Reloj de sobremesa en marquetería Boulle, Napoleón III
Lote 167

Reloj de sobremesa en marquetería Boulle, Napoleón III

Medidas: 40 x 17 x 24 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 168 -  Frutero en cerámica de Manises.
Lote 168

Frutero en cerámica de Manises.

Alto: 10 cm; Diámetro: 24 cm.

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 169 -  Plato de la Virgen del Pilar en cerámica pintada
Lote 169

Plato de la Virgen del Pilar en cerámica pintada

Largo: 6 cm; Diámetro: 29 cm.

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 170 -  Plato en cerámica de Alcora con escenas florales.
Lote 170

Plato en cerámica de Alcora con escenas florales.

Diámetro: 33 cm.

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 171 -  Plato en cerámica de Alcora con escena central marina.
Lote 171

Plato en cerámica de Alcora con escena central marina.

Diámetro: 33 cm.

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 172 -  Mesa de despacho estilo inglés en madera patinada con cinco cajones en cintura y tapa de cristal
Lote 172

Medidas: 80 x 75 x 125 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 173 -  Consola en madera de pino patinado con cajón en cintura
Lote 173

Consola en madera de pino patinado con cajón en cintura

Medidas: 75 x 56 x 105 cm

Remate: help
Sub.:30 - Lote: 174 -  Botijo en cerámica policromada de Manises con la imagen de la Virgen de los Desamparados con fallera a sus pies e inscripción
Lote 174

Medidas: 32 x 15 x 19 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 175 -  Barrilete en cerámica de reflejos. Manises s. XIX
Lote 175

Barrilete en cerámica de reflejos. Manises s. XIX

Medidas: 23 x 17 x 17 cm

Remate: help
Sub.:30 - Lote: 176 -  Pareja de jarrones en porcelana azul con decoración de azucenas blancas, uno de ellos restaurado en el cuello.
Lote 176

Medidas: 29 x 13 x 13 cm

Remate: help
Sub.:30 - Lote: 177 -  Estuco patinado. Firmado J.Delicado
Lote 177

Estuco patinado. Firmado J.Delicado

Medidas:14 x 26 x 20 cm

Remate: help
Sub.:30 - Lote: 178 -  Pareja de huevos en cloisonne policromada.
Lote 178

Pareja de huevos en cloisonne policromada.

Remate: help
Sub.:30 - Lote: 179 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII San Juan de Calvario
Lote 179

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

San Juan de Calvario

Medidas: 17 cm

Remate: help
Sub.:30 - Lote: 180 -  Bonheur de jour Luis XVI en madera de caoba con incrustaciobes de latón e interiores de roble
Lote 180

Medidas: 118 x 50 x 80 cm

Remate: help
Sub.:30 - Lote: 181 -  Rinconera mallorquina de época de transición con dos puertas, en madera de palo rosa y marquetería de limoncillo
Lote 181

Medidas: 70 x 51 x 51 cm

Salida: 816,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:30 - Lote: 182 -  Niña recogiendo la cosecha
Lote 182

Niña recogiendo la cosecha

Altura: 33 cm

Remate: help