Subasta de Junio de 2023 undo
Lote 122

FRANS SNYDERS (Amberes,1579-1657) Y TALLER

Bodegón de frutas

Óleo sobre lienzo. Enmarcado.

Medidas: 98,5 x 153 cm.

Salida: 24.200,00 €
Remate: help

Subasta Nº 29 : Subasta de Junio de 2023
13 y 14 de junio de 2023
Primera sesión: Martes 13 de junio de 2023

Snyders inicialmente se dedicó a pintar flores, fruta y temas de bodegones, pero más tarde se volvió hacia la pintura de animales, y ejecutó con gran habilidad y espíritu escenas de caza y combates de animales salvajes. Fue uno de los primeros grandes especialistas animaliers. Se considera que él creó dos nuevos tipos de pintura: la naturaleza muerta de caza y las «despensas».