Subasta de Marzo de 2019 undo
Lote 18

HERMENEGILDO ESTEVAN (Maella, Zaragoza, 1851-Roma, 1945)

Mallo de Riglos

Acuarela sobre papel, ca. 1927. Firmada y enmarcada. Tal y como se recoge en el catálogo monográfico del autor realizado por Wifredo Rincón García, se trata de una ilustración realizada para un poema homónimo durante su estancia en Roma. BIBLIOGRAFÍA RINCÓN GARCÍA, W., "Hermenegildo Estevan. Pintor aragonés", Gorfisa, Zaragoza, 1999. p. 23.

Medidas: 28,2 x 19,7 cm

Salida: 302,50 €

Subasta Nº 11 : Subasta de Marzo de 2019
19 y 20 a las 18:00 horas
Primera sesión: Martes 19 de marzo. Lotes del 1 al 585