Subasta de Marzo de 2019 undo
Lote 51

SEGUIDOR DE CORREGGIO (ESCUELA ITALIANA DEL S. XVII)

Ecce Homo

Óleo sobre lienzo. Esta pintura del s. XVII reproduce con claridad el influjo del Ecce Homo de Antonio Allegri da Correggio (1489-1534), uno de los más célebres representantes de la Escuela de Parma, en cuya pintura se perfilan ya claros rasgos manieristas que aquí se interpretan desde un prisma barroco.

Medidas: 46 x 35 cm

Salida: 574,75 €
Remate: help

Subasta Nº 11 : Subasta de Marzo de 2019
19 y 20 a las 18:00 horas
Primera sesión: Martes 19 de marzo. Lotes del 1 al 585