Subasta de Marzo de 2019 undo
Lote 84

CÍRCULO DE MARTÍN DE VOS (Amberes, 1532-1603)

Camino del calvario

Escuela flamenca, s. XVI - XVII, círculo de Martín de Vos. Óleo sobre tabla de roble. Esta obra representa la caída de Jesucristo camino del calvario. El autor nos abstrae del dramatismo del pasaje realizando una composición con numerosos personajes y una paleta de colores vivos, y describiendo minuciosamente la arquitectura de la ciudad.

Medidas: 93 x 128 cm

Salida: 8.470,00 €

Subasta Nº 11 : Subasta de Marzo de 2019
19 y 20 a las 18:00 horas
Primera sesión: Martes 19 de marzo. Lotes del 1 al 585