Subastas de Marzo 2020 undo
Lote 106

ESCUELA HOLANDESA SS. XVIII-XIX

Óleo sobre tabla. Pintura holandesa del siglo XVIII, con representación de bodegón con jarra de estaño. Enmarcado. El artista, al igual que hicieron los Heda o Van de Heem, no ha querido exaltar el lujo de una buena mesa sino que más bien casi parece querer proporcionar un valor de inventario a los objetos pintados, demostrando así una sencillez y realismo de los mismos. Este cuadro perteneció a la Exposición inaugural de "Naturalezas muertas de los siglo XVI al XXI" del Museo de Arte Contemporáneo, Infanta Elena, en Tomelloso 2011.

Medidas: 21 x 29 cm

Salida: 4.235,00 €

Subasta Nº 16 : Subastas de Marzo 2020
18 y 19 de marzo de 2019
Primera sesión: