Subastas de Marzo 2020 undo
Lote 31

PILAR ARANDA NICOLÁS (1914 - 1997)

Mujer vegetal

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado, 1969. Esta obra, esquemática, figurativa, y con un audaz empleo del color arbitrario que desborda fortaleza, refleja algunas de las vicisitudes de la producción de esta autora zaragozana, esposa del artista Francisco San José. No tardaría en trasladarse a Madrid en donde su producción se vinculó a la cerámica, para posteriormente emigrar a Venezuela en donde ambos autores fundarían la "Escuela del Bosque", una prometedora cantera para jóvenes artistas venezolanos.

Medidas: 76 x 55 cm

Salida: 363,00 €

Subasta Nº 16 : Subastas de Marzo 2020
18 y 19 de marzo de 2019
Primera sesión: