Subastas de Marzo 2020 undo
Lote 33

EMILIO DE ARCE (Zaragoza, 1948 - 2002)

Femihomia II

Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado 1991. Enmarcado. Catedrático de dibujo en el IES Pablo Gargallo de la ciudad de Zaragoza, en donde desarrolló con notable éxito su producción artística. Siempre ligado a las vertiente geométrica del s. XX, su obra emplea la geometría de base para abordar de forma apasionada cuestiones como la deshumanización del arte, muy apegadas a la realidad social por la que siempre mostró gran interés.

Medidas: 72 x 91 cm

Salida: 332,75 €

Subasta Nº 16 : Subastas de Marzo 2020
18 y 19 de marzo de 2019
Primera sesión: