Subasta de Julio 2020 undo
Lote 49

RICARDO GÓMEZ GIMENO (Burdeos, Francia, 1892 - 1954)

Interior de fábrica

Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado. Pintor de origen aragonés, aunque nacido en la ciudad de Burdeos. Pasó largas temporadas en el País Vasco donde representó la actividad industrial de la época utilizando la luz artificial de los metales fundidos con notable destreza.

Medidas: 55 x 45 cm

Salida: 363,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 17 : Subasta de Julio 2020
1 y 2 de julio de 2020
Primera sesión: Miércoles 1 de julio a las 18:00 horas.