Subasta de Diciembre 2020 undo
Lote 73

CIRCULO DE ROLAND DE MOIS (Bruselas, 1520 - Zaragoza, 1593)

La piedad

Óleo sobre tabla de pino y datado en la segunda mitad del siglo XVI, con marco original sobrepuesto sobre la tabla.

Medidas: 115 x 95 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help

Subasta Nº 19 : Subasta de Diciembre 2020
16 y 17 de diciembre de 2020
Primera sesión: Miércoles 16 de diciembre a las 18:00 horas.

Se trata de una pintura de estilo flamenco del Renacimiento aragonés. El artista guarda relación directa con el pintor Juan Felices de Cáceres y su taller, en Zaragoza, donde también estuvo adscrito Daniel Martínez desde 1575 y colaboró con Silvestre Estanmolín en varias obras. Dentro de las características podemos observar unas formas refinadas, pintura lisa y pincelada concreta, con particular tratamiento de los velos con ligeras transparencias. Pequeña introducción del incipiente tenebrismo en Aragón y Navarra. Se conserva en buen estado.