Subasta de Diciembre 2020 undo
Lote 79

JUAN DE BARROETA Y ANGUISOLEA (1835-1906)

Pareja de retratos

Óleo sobre lienzo, uno de ellos firmado y fechado.

Medidas: 70 x 55 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help

Subasta Nº 19 : Subasta de Diciembre 2020
16 y 17 de diciembre de 2020
Primera sesión: Miércoles 16 de diciembre a las 18:00 horas.

Este artista fue un pintor español y una de las figuras más representativas del retrato en el País Vasco. Trabajó en el estudio de Federico Madrazo por quien estuvo muy influenciado. Retrató a numerosos personajes de la burguesía vizcaína incluso al rey Alfonso XII y destacó por su pintura realista y la sobriedad en los colores. Gran parte de su obra se puede apreciar en el Museo de Bellas Artes de Bilbao.