Subasta de Junio de 2018 undo
Lote 35

CÍRCULO DE LUIS TRISTÁN (Toledo 1580/85 - Toledo 1624)

Virgen y San Juan

Pareja de cuadros. Óleo sobre lienzo.

Medidas: 54,5 x 42 cm

Salida: 4.840,00 €

Subasta Nº 8 : Subasta de Junio de 2018
19, 20 y 21 a las 18:00 h.

Perteneciente al círculo del más señalado discípulo de El Greco, quien se desveló como un diestro pintor y cuya producción se debate entre el naturalismo caravaggesco y las influencias manieristas, todo matizado por la sordidez de un colorido terroso abandonado a la incidencia fulgurante de la luz contrarreformista. Etiqueta de la Junta de Incautación al dorso. Procedencia: Calle Andrés Mellado.