Subasta de Octubre

23 y 24 de octubre de 2019

Sub.:14 - Lote: 73 - ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Virgen con el Niño, Santa Isabel y San Juanito
Lote 73

ESCUELA FLAMENCA, S. XVII

Virgen con el Niño, Santa Isabel y San Juanito

Medidas: 160 x 113 cm; Medidas marco: 200 x 150 cm

Salida: 4.840,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 74 - ELVIRA GADEA (Madrid, 1965) Capilla de Mosén Rubí en Ávila
Lote 74

ELVIRA GADEA (Madrid, 1965)

Capilla de Mosén Rubí en Ávila

Medidas: 61 x 50 cm

Salida: 169,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 75 - JULIÁN LÓPEZ BORREGUERO (Segovia, 1937) El Beso
Lote 75

JULIÁN LÓPEZ BORREGUERO (Segovia, 1937)

El Beso

Medidas: 60 x 46 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 76 - FRANCISCO JAVIER CIRIA ESCARTIVOL ( Zaragoza, 1904 - Barcelona, 1991) Faraona
Lote 76

FRANCISCO JAVIER CIRIA ESCARTIVOL ( Zaragoza, 1904 - Barcelona, 1991)

Faraona

Medidas: 44,5 x 36 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 77 - JORDI MERCADE FARRES (Barcelona, 1923 - 2005) Payaso
Lote 77

JORDI MERCADE FARRES (Barcelona, 1923 - 2005)

Payaso

Medidas: 56 x 38 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 78 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Escenas taurinas
Lote 78

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Escenas taurinas

Medidas: 15 x 20 cm

Salida: 193,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 79 - JUAN VALENZUELA Y CHACÓN (Madrid, 1932) Personajes
Lote 79

JUAN VALENZUELA Y CHACÓN (Madrid, 1932)

Personajes

Medidas: 28 x 40 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 80 - RICARDO SANTAMARÍA (Zaragoza, 1920 - Prayssac, 2013) Délicatesse
Lote 80

RICARDO SANTAMARÍA (Zaragoza, 1920 - Prayssac, 2013)

Délicatesse

Medidas: 130 x 97 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 81 - RICARDO SANTAMARÍA (Zaragoza, 1920 - Prayssac, 2013) Esperanza
Lote 81

Esperanza

Medidas: 130 x 97 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 82 - JULIÁN LÓPEZ BORREGUERO (Segovia, 1937) Paisaje Urbano
Lote 82

Paisaje Urbano

Medidas: 75 x 51 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 83 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Tres mujeres
Lote 83

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Tres mujeres

Medidas: 55,5 x 41 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 84 - LUISA ENCISO (Zaragoza, ss. XX - XXI) Perfil de hombre
Lote 84

LUISA ENCISO (Zaragoza, ss. XX - XXI)

Perfil de hombre

Medidas: 80 x 64 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 85 - ESCUELA ITALIANA S. XVIII Rapto de Europa
Lote 85

ESCUELA ITALIANA S. XVIII

Rapto de Europa

Medidas: 133 x 92 cm

Salida: 1.331,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 86 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XVIII-XIX Damas con cántaros
Lote 86

ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XVIII-XIX

Damas con cántaros

Medidas: 93 x 62 cm

Salida: 290,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 87 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Bodegón con piezas de caza
Lote 87

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Bodegón con piezas de caza

Medidas: 50 x 37 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 88 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI Dios Padre
Lote 88

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI

Dios Padre

Medidas con marco: 55 x 45 cm

Salida: 375 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 89 - ATRIBUIDO A BALTASAR DE ECHAVE Y RIOJA (1632 - 1682) Salomé con la cabeza de Juan el Bautista
Lote 89

ATRIBUIDO A BALTASAR DE ECHAVE Y RIOJA (1632 - 1682)

Salomé con la cabeza de Juan el Bautista

Medidas: 42 x 37,5 cm

Salida: 2.178,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 90 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Mater Dolorosa
Lote 90

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Mater Dolorosa

Medidas: 60 x 48 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 91 - ESCUELA ITALIANA, S. XX Escena veneciana y Jardín con templete
Lote 91

ESCUELA ITALIANA, S. XX

Escena veneciana y Jardín con templete

Medidas: 90 x 120 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 92 - ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA (Bilbao, 1912 - 1985) Puerto Viejo de Algorta
Lote 92

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA (Bilbao, 1912 - 1985)

Puerto Viejo de Algorta

Medidas: 32,5 x 43,5 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 93 - MANUEL HUMBERT (Barcelona, 1890 - 1975) Bodegón
Lote 93

MANUEL HUMBERT (Barcelona, 1890 - 1975)

Medidas: 61 x 74 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 94 - RAFAEL ORTIZ ALFAO (Bilbao, 1935 - 2000) Domingo en el Arenal
Lote 94

RAFAEL ORTIZ ALFAO (Bilbao, 1935 - 2000)

Domingo en el Arenal

Medidas: 45 x 53,5 cm

Salida: 459,80 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 95 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Paisaje con carro
Lote 95

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Paisaje con carro

Medidas: 50 x 70,5 cm

Salida: 133,10 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 96 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Paisaje con caserón
Lote 96

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Paisaje con caserón

Medidas: 33 x 41 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 97 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Caserón
Lote 97

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Caserón

Medidas: 50 x 61 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 98 - RICARDO SACRISTÁN (Vitoria, 1921 - 1981) Vista fluvial
Lote 98

RICARDO SACRISTÁN (Vitoria, 1921 - 1981)

Vista fluvial

Medidas: 49 x 62 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 99 - JOSÉ SUÁREZ GÓMEZ (Sevilla, 1935) Mariscadores
Lote 99

JOSÉ SUÁREZ GÓMEZ (Sevilla, 1935)

Mariscadores

Medidas: 12 x 30 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 100 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San José con el niño
Lote 100

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

San José con el niño

Medidas: 100 x 73

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 101 - CIRCULO DE PETER CASTEELS III (Amberes, 1684 - Richmond, 1749) Gran jarrón con flores incluyendo girasoles en un nicho simulado
Lote 101

CIRCULO DE PETER CASTEELS III (Amberes, 1684 - Richmond, 1749)

Gran jarrón con flores incluyendo girasoles en un nicho simulado

Medidas: 152,5 x 63 cm

Salida: 1.028,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 102 - ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Adoración de los magos
Lote 102

ESCUELA FLAMENCA, S. XVII

Adoración de los magos

Medidas: 65 x 82 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 103 - ESCUELA ARAGONESA, S. XVIII Alegoría de la Fé con los inquisidores Santo Domingo de Guzmán, San Pedro de Verona, Santo Toribio de Mogrovejo y San Pedro de Arbués
Lote 103

ESCUELA ARAGONESA, S. XVIII

Medidas: 84 x 62 cm

Salida: 3.630,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 104 - PABLO SANGUINO (Puente de Arzobispo, Toledo, 1949) Figura
Lote 104

PABLO SANGUINO (Puente de Arzobispo, Toledo, 1949)

Figura

Medidas: 42 x 31,5 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 105 - NATALIO BAYO (Épila, Zaragoza, 1945) Paloma y joven
Lote 105

NATALIO BAYO (Épila, Zaragoza, 1945)

Paloma y joven

Medidas: 65 x 50 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 106 - ALDO DARÍO MENÉNDEZ GONZÁLEZ (Cienfuegos, Cuba, 1948) Nostrum
Lote 106

ALDO DARÍO MENÉNDEZ GONZÁLEZ (Cienfuegos, Cuba, 1948)

Nostrum

Medidas: 58 x 44 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 107 - ESCUELA ORIENTALISTA S. XX El mercado
Lote 107

ESCUELA ORIENTALISTA S. XX

El mercado

Medidas: 25 x 17 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 108 - JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949)
Lote 108

JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949)

Medidas: 32 x 46 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help