Subasta de Diciembre de 2016

21 y 22 a las 18:00 h.

Sub.:2 - Lote: 108 - ESCUELA INGLESA, S.XX Mosqueteros en el campo
Lote 108

ESCUELA INGLESA, S.XX

Mosqueteros en el campo

Medidas: 18 x 12 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 109 -  Campanario
Lote 109

Campanario

Medidas: 32 x 19 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 110 - ANTONIO CASERO (Madrid, 1897-1973) Picador
Lote 110

ANTONIO CASERO (Madrid, 1897-1973)

Picador

Medidas: 14 x 18 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 111 - LUIS GARCÍA OCHOA (San Sebastián, 1920) Iglesia
Lote 111

LUIS GARCÍA OCHOA (San Sebastián, 1920)

Iglesia

Medidas: 35 x 43 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 112 - STEPHAN EBERHARD MESSERSCHMIDT (Hamburgo, 1929) Hombre con sombrero
Lote 112

STEPHAN EBERHARD MESSERSCHMIDT (Hamburgo, 1929)

Hombre con sombrero

Medidas: 44,5 x 31,5 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 113 - PATRICIA GADEA (Madrid, 1960-Palencia, 2006) The latin lover Valentino y Valentino for american
Lote 113

PATRICIA GADEA (Madrid, 1960-Palencia, 2006)

The latin lover Valentino y Valentino for american

Medidas: 23 x 18 cm c.u.

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 114 -  Viñeta de Tintín
Lote 114

Viñeta de Tintín

Medidas: 60 x 73 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 115 -  Lote formado por platos octogonales con decoración de escudo heráldico.
Lote 115

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 116 -  Calvario
Lote 116

Calvario

Medidas: 28 cms diametro

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 117 -  Alfombra en lana de estilo neoclásico sobre campo rojo con motivos de acantos en tonos dorados.
Lote 117

Medidas: 245 x 192 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 118 -  Alfombra en lana con decoración de celosía de flores sobre campo marrón y cenefa dorada. Firmado Peña 2002
Lote 118

Medidas: 252 x 180 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 119 -  Alfombra en lana de estilo neoclásico sobre campo azul celeste con motivos de acantos dorados. Firmado Peña 2002
Lote 119

Medidas: 245 x 195 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 120 -  Sillón bergére modelo Luis XV S. XX
Lote 120

Sillón bergére modelo Luis XV S. XX

Medidas:95 x 77 x 64 cms

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 121 -  Consola en madera patinada y tapa de mármol.
Lote 121

Consola en madera patinada y tapa de mármol.

Medidas: 78 x 50 x 163 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 122 -  Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada, S. XIX-XX.
Lote 122

Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada, S. XIX-XX.

Medidas: 137 x 66 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 123 - ESCUELA ESPAÑOLA, C.1800 Santa Verónica
Lote 123

ESCUELA ESPAÑOLA, C.1800

Santa Verónica

Altura total: 43 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 124 -  Ménsula en madera tallada y policromada.
Lote 124

Ménsula en madera tallada y policromada.

Medidas: 51 x 33 x 39 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 125 -  Vitrina en madera de nogal.
Lote 125

Vitrina en madera de nogal.

Medidas: 218 x 38 x 204 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 126 -  Reloj de antesala en madera de roble, S. XIX. Esfera pintada y firmada Henry Anre Newcastle.
Lote 126

Altura: 217 cm

Salida: 847,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 127 -  Reloj de pared en madera tallada con esfera de numeración arábiga, principios del S.XX. Con péndulo y llave.
Lote 127

Medidas: 73 x 16 x 35 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 129 -  Aguamanil en cerámica azul y blanca, Manises, S. XIX. Con profusa decoración de motivos vegetales, animales y arquitecturas. Algún piquete y tapa restaurada.
Lote 129

Altura: 70 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 130 -  Pareja de braseros en cerámica azul y blanca con personajes a caballo. S. XX . Algún piquete.
Lote 130

Diámetro: 39 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 131 -  Plato en cerámica esmaltada de Talavera, serie alcoreña, S. XIX.
Lote 131

Plato en cerámica esmaltada de Talavera, serie alcoreña, S. XIX.

Diámetro: 32,5 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 132 -  Vitrina con decoración de motivos florales. Electrificada y baldas de cristal al interior.
Lote 132

Medidas: 153 x 30,5 x 45,5 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 133 -  Cómoda isabelina en madera de caoba y marquetería, S. XIX. Algún desperfecto.
Lote 133

Medidas: 97 x 38 x 120 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 134 -  Butaca estilo Luis XV en madera tallada y respaldo de rejilla.
Lote 134

Butaca estilo Luis XV en madera tallada y respaldo de rejilla.

Medidas: 94 x 47 x 63 cm

Salida: 193,60 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 135 -  Pareja de monumentales jarrones chinos en bronce dorado y esmalte cloisonné con decoración de frutos y aves recubriendo toda la superficie.
Lote 135

Altura: 69 cm

Salida: 900 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 136 -  Gran centro decorativo en porcelana esmaltada y dorada, S. XX.
Lote 136

Gran centro decorativo en porcelana esmaltada y dorada, S. XX.

Altura: 71 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 137 -  Entredós Napoleón III en madera ebonizada y marquetería boullé de carey y latón, finales del S.XIX. Tapa de mármol. Desperfectos y faltas.
Lote 137

Medidas: 110 x 42 x 132 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 138 -  Entredós Napoleón III en madera ebonizada y marquetería de latón, finales del S.XIX. Placa de porcelana. Tapa de mármol. Algún desperfecto.
Lote 138

Medidas: 107 x 43 x 74 cm

Salida: 1.452,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 139 -  Jarro con dos asas sogueadas y boca rizada en cerámica polícroma de Talavera-Ruiz de Luna. Con marca.
Lote 139

Altura: 26 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 140 -  Jarro con dos asas en cerámica esmaltada polícroma de Talavera-Niveiro. Algún piquete.
Lote 140

Altura: 24,5 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 141 -  Jarro con dos asas en cerámica polícroma de Talavera-Durán. Con marca.
Lote 141

Jarro con dos asas en cerámica polícroma de Talavera-Durán. Con marca.

Altura: 25,5 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 142 -  Lote formado por dos jarros en cerámica polícroma levantina, uno de ellos burladero, ca. 1900. Algún desperfecto.
Lote 142

Altura mayor: 16,5 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 143 -  Alfombra en lana tipo cuenca con decoración de motivos en azul y ocre sobre campo beige.
Lote 143

Medidas: 245 x 199 cm

Salida: 508,20 €
Remate: help
Sub.:2 - Lote: 144 -  Artesa en madera de roble a modo de cómoda, S. XIX. Tapa superior abatible.
Lote 144

Medidas: 89,5 x 60 x 140 cm

Salida: 508,20 €
Remate: help