Subasta de Marzo de 2021

10 y 11 de marzo de 2021

Sub.:20 - Lote: 169 - ESCUELA ARAGONESA, S. XVIII Inmaculada
Lote 169

ESCUELA ARAGONESA, S. XVIII

Medidas: 53 x 38 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 171 -  Escena cortesana y de campamento
Lote 171

Escena cortesana y de campamento

Medidas: 35 x 23,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 172 -  Tela pintada y enmarcada con motivos orientales.
Lote 172

Tela pintada y enmarcada con motivos orientales.

Medidas: 15 x 22 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 173 -  Cuatro relieves tailandeses en madera policromada dorada.
Lote 173

Cuatro relieves tailandeses en madera policromada dorada.

Medidas mayor: 40 x 5 x 28 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 174 -  Sabios
Lote 174

Sabios

Altura: 12,5 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 179 -  Pareja de gouaches hindús de elefantes enmarcados.
Lote 179

Pareja de gouaches hindús de elefantes enmarcados.

Medidas: 30 x 29 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 180 -  Pareja de hojas en gouache con miniaturas persas.
Lote 180

Pareja de hojas en gouache con miniaturas persas.

Medidas: 37 x 22 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 185 -  Mueble tocador isabelino en madera tallada y marquetería.
Lote 185

Mueble tocador isabelino en madera tallada y marquetería.

Medidas: 70 x 30 x 60 cm

Salida: 157,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 188 -  Lámpara con fuste de porcelana con escenas de hadas enmarcadas por ribetes dorados en montura de bronce. Francia, 1920.
Lote 188

Altura: 52 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 189 -  Bronce representando joven tumbada. Fdo. Vilá Cañellas.
Lote 189

Bronce representando joven tumbada. Fdo. Vilá Cañellas.

Medidas: 16 x 66 x 24 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 190 -  Pareja de candelabros de dos luces en plata. Peso: 324 gr.
Lote 190

Pareja de candelabros de dos luces en plata. Peso: 324 gr.

Medidas: 14 x 8 x 25 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 191 -  Globo terráqueo en papier maché con base de metal.
Lote 191

Globo terráqueo en papier maché con base de metal.

Medidas: 33 x 23 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 192 -  Pareja de fuentes ochavadas en cerámica policromada de Puente de Arzobispo con representación de motivos animales.
Lote 192

Medidas: 30 x 25 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 194 -  Pareja de sofás de dos y tres plazas tapizados en rojo.
Lote 194

Pareja de sofás de dos y tres plazas tapizados en rojo.

Medidas mayor: 81 x 81 x 212 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 196 -  Lote de dos figuras y pequeño pedestal en forma de columna, todas en marfil tallado y una policromada.
Lote 196

Altura mayor: 12,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 197 -  Violetero en porcelana Stanfordside.
Lote 197

Violetero en porcelana Stanfordside.

Medidas: 18 x 12 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 198 -  Pareja de marcos en bronce para colgar, con escenas mitológicas acompañadas de escenas laterales con querubines.
Lote 198

Medidas: 34 x 32 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 199 -  Alfonso XIII y Victoria Eugenia
Lote 199

Alfonso XIII y Victoria Eugenia

Medidas: 24 x 15 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 200 -  Pareja de camas completas en madera, con esquinas columnadas y remates tallados con motivos de piña.
Lote 200

Medidas: 113 x 131 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 201 -  Pareja de mesillas de noche con dos baldas inferiores, cajón en cintura y tapa de cristal.
Lote 201

Medidas: 62 x 62 x 33 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 203 -  Alfombra tipo persa con heratí central sobre fondo rojo con flores como motivo de campo y borde dividido en tres tres franjas con motivos florales.
Lote 203

Medidas: 94 x 137 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 205 -  Lote de siete instrumentos en miniatura.
Lote 205

Lote de siete instrumentos en miniatura.

Medida mayor: 26 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 206 -  Lote de ocho réplicas de soldados de caballería de distintos ejércitos y culturas.
Lote 206

Medidas con embalaje: 13 x 18,5 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 209 -  Lote de tres alfombrillas tipo persa.
Lote 209

Lote de tres alfombrillas tipo persa.

Medidas: 100 x 64 cm

Salida: 169,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 211 -  Alfombra tipo persa que reformula motivos de la tradición de Isfahan, con motivo herati como central de un campo cuajado de flores y una orla exterior con motivos vegetales que establece un contraste cromático con el tono rosa predominante.
Lote 211

Medidas: 290 x 187 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 212 -  Tres tramos de galería de cortinas estilo Luis XVI, en madera tallada y dorada.
Lote 212

Medidas: 160 x 13 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 213 -  Aparador de de estilo Luis XVI, en madera patinada. Con tres puertas, la central con cristal.
Lote 213

Medidas: 110 x 41 x 163 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 216 -  Panoplia de armas en hierro sobre marco rojo.
Lote 216

Panoplia de armas en hierro sobre marco rojo.

Medidas: 72 x 10 x 51 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 217 -  Espejo cornucopia en madera tallada y dorada, con restauraciones y pequeñas faltas.
Lote 217

Medidas: 92 x 54,5 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 218 -  Gran farol de techo en hierro y cristal. Modernista, con factura original de compra en los talleres de Matías Abad, Teruel, 1924.
Lote 218

Medidas: 76 x 34 x 34 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 219 -  Perro Galgo en cerámica vidriada. Consolidado
Lote 219

Perro Galgo en cerámica vidriada. Consolidado

Medidas: 32 x 23 x 67

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 220 -  Cuatro crucifijos realizados en madera y ébano, y uno de ellos en metal plateado.
Lote 220

Largo mayor: 26 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 222 -  Mesa de despacho en madera de caoba con tapete en cuero y tres cajones al frente.
Lote 222

Medidas: 75 x 102,5 x 177 cm

Salida: 199,65 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 223 -  Canapé en madera lacada y dorada, s. XIX.
Lote 223

Canapé en madera lacada y dorada, s. XIX.

Medidas: 104,5 x 58 x 164 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 224 -  Dos grandes bandejas realizadas en plata con borde repujado. Peso: 2427 grs.
Lote 224

Medidas: 35 x 45 cm

Salida: 1.050 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 225 -  Bandeja tarjetero y peine realizado en plata.
Lote 225

Bandeja tarjetero y peine realizado en plata.

Medidas: 13,5 x 10 cm

Salida: 35 €
Remate: help