Subasta de Octubre de 2017

24 y 25 a las 18:00 h.

Sub.:5 - Lote: 109 - ESCUELA ITALIANA S. XIX Pastores con ganado en paisaje
Lote 109

ESCUELA ITALIANA S. XIX

Pastores con ganado en paisaje

Medidas: 61 x 83 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 110 - ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900 Bodegón de frutas
Lote 110

ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900

Bodegón de frutas

Medidas: 19 x 23,5 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 111 -  Virgen con el Niño
Lote 111

Diámetro: 18 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 112 -  Retrato de dama con partitura
Lote 112

Retrato de dama con partitura

Medidas: 130 x 97 cm

Salida: 635,25 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 113 - ARMANDO MENOCAL (La Habana, 1863 - 1942) Paisaje
Lote 113

ARMANDO MENOCAL (La Habana, 1863 - 1942)

Medidas: 18,5 x 18 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 114 -  Sobrepuerta en madera tallada, con la representación de una flor inscrita en una mandorla, flanqueada por volutas estiradas.
Lote 114

Medidas: 19 x 55 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 115 -  Sobrepuerta en madera tallada con motivos vegetales y cartela central.
Lote 115

Medidas: 15 x 66 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 116 -  Pareja de morillos en hierro con águilas, S.XIX.
Lote 116

Pareja de morillos en hierro con águilas, S.XIX.

Altura: 88 cm

Salida: 325 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 117 -  Tocador de mesa espejo basculante.
Lote 117

Tocador de mesa espejo basculante.

Medidas: 61 x 45 x 30 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 118 -  Quinqué en vidrio opalina con decoración de flores pintadas.
Lote 118

Quinqué en vidrio opalina con decoración de flores pintadas.

Altura: 34 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 119 -  Centro en cristal de murano.
Lote 119

Centro en cristal de murano.

Medidas: 10 x 22 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 120 -  Mueble
Lote 120

Medidas: 67 x 44 x 53 cm

Salida: 114,95 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 121 -  Mesa circular estilo inglés con tapete de cuero y patas con terminaciones en latón.
Lote 121

Medidas: 75 x 110 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 122 -  Carrito camarera en madera tallada con pies de garra. Con bandeja superior extraible.
Lote 122

Medidas: 75 x 44 x 65 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 123 -  Espejo adornado con clavos cuadrados en hierro.
Lote 123

Espejo adornado con clavos cuadrados en hierro.

Medidas: 53 x 49 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 124 -  Apliques de pared en hierro dorado.
Lote 124

Apliques de pared en hierro dorado.

Medidas: 42 x 33 x 8 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 125 -  Dos azulejos romboidales con decoración en azul y amarillo sobre fondo blanco.
Lote 125

Medidas: 12 x 12 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 126 -  Pareja de niños africanos
Lote 126

Pareja de niños africanos

Medidas: 39 x 9 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 127 -  Santo de colgar
Lote 127

Santo de colgar

Altura: 42 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 128 -  Hombre moliendo
Lote 128

Hombre moliendo

Medidas: 25 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 129 -  Bacía con decoración floral azul. Manises.
Lote 129

Bacía con decoración floral azul. Manises.

Medidas: 9 x 35 x 27 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 130 -  Mesa baja en madera patinada, con patas de garra y tapa de mármol.
Lote 130

Mesa baja en madera patinada, con patas de garra y tapa de mármol.

Medidas: 46 x 110 x 58 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 131 -  Arca en madera de roble con cenefa ancha lisa, s. XIX.
Lote 131

Arca en madera de roble con cenefa ancha lisa, s. XIX.

Medidas: 52 x 120 x 46 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 132 -  Lote de tres saleros miniatura en cristal tallado, con tapones de plata. Y miniatura de centro de mesa en cristal tallado, de borde dentado.
Lote 132

Altura máxima: 5,5 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 133 -  Portavelas en cristal, de cuerpo torneado.
Lote 133

Portavelas en cristal, de cuerpo torneado.

Medidas: 20 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 134 -  Lote formado por un centro oval, frasco con tapon y pequeña licorera en cristal.
Lote 134

Medidas: 7 x 16,5 cm el centro, 13 cm y 16 cm

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 135 -  Bombonera en cristal tallado, de cuerpo acanalado y pomo metálico.
Lote 135

Altura: 18 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 136 -  Niño con cántaro en la fuente
Lote 136

Niño con cántaro en la fuente

Medidas: 17 x 18 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 137 -  Pareja de ciervos tumbados ensillados. Realizados en estaño.
Lote 137

Pareja de ciervos tumbados ensillados. Realizados en estaño.

Medidas: 18,5 x 23 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 138 -  Caballos
Lote 138

Caballos

Medidas: 11,5 x 13 cm

Salida: 16,94 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 138A -  Lote de seis caballos en porcelana
Lote 138A

Lote de seis caballos en porcelana

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 139 -  Mesa de juego de dos caras. Fieltro y marquetería.
Lote 139

Mesa de juego de dos caras. Fieltro y marquetería.

Medidas: 75 x 70 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 140 -  Pareja de banquetas con brazos en madera patinada. Años 20.
Lote 140

Pareja de banquetas con brazos en madera patinada. Años 20.

Medidas: 73 x 83 x 38 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 141 -  Pareja de lámparas de pie en madera ebonizada y porcelana esmaltada.Con faltas.
Lote 141

Altura sin pantalla: 122 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 142 -  Cristalería en vidrio tallado portugués de Atlantis, ca 1942-1944. Formado por: 6 copas de champán, 7 copas de agua, 17 de vino y 15 de licor de dos tamaños diferentes. Total: 46 piezas.
Lote 142

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 143 -  Juego de café en porcelana. Con decoración floral y oro.
Lote 143

Juego de café en porcelana. Con decoración floral y oro.

Salida: 84,70 €
Remate: help